Прочие искусства
Отгадываем очередной мост.

Мост в Стамбуле.
Это или Босфорский мост, или Мост Султана Мехмеда Фатиха.
Босфорский мост, соединяющий семты Ортакёй в Европе и Кузгунджук в Азии, после строительства моста султана Мехмеда Фатиха называется также Первым Босфорским.
Работы завершили к 30 октября 1973 г. и открытие инженерного сооружения приурочили к 50-летнему юбилею Турецкой Республики. Босфорский мост спроектировали по схеме вися́чего моста (в просторечии их называют «подвесными») . Длина сооружения составляет 1560 м, а клиренс от уровня воды — 64 м, что обеспечивает проход судам с высокими надстройками. Несмотря на наличие тротуаров (для подъема на деку моста в опорах предусматривались лифты) , первый Босфорский мост закрыт для пешеходов.
Мост султана Мехмеда Фатиха известен также как второй Босфорский мост и находится от первого на расстоянии 5 км. Сооружение соединяет европейский берег Стамбула в районе Румели Хисары с азиатским в районе Анадолу Хисары. Возведением этого моста (3 июля 1988) отметили одну из памятных дат в истории Турции – 535-летний юбилей завоевания Константинополя султаном Мехмедом II Фатихом, чье имя и получило данное сооружение. Примечательно также и то, что мост построили на том же месте, где почти за 2,5 тыс. лет до этого располагалась первая переправа царя Дария. Второй Босфорский мост построен по той же конструктивной схеме, что и Первый. Длина моста составляет 1510 м, а клиренс от уровня воды — 64 м.
http://stambul4you.ru/2009/10/around-stambul-bogazici-koprusu-all/
http://www.istanbul-turkey.ru/mostfatih.php

Чыныгул Эралиева
Вы там были или так мастерски находите всё в инете?
Флорида. Майями-БИЧ....