Прочие искусства

Как строились мосты из дерева?

Как строились мосты из дерева до 20 века? Просто я не в первый раз вижу останки бывших деревянных мостов (а именно торчащие из воды полугнилые сваи) через реки шириной около 6 метров, но это не имеет значения, вопрос как они без тяжелой техники забивали толстые сваи из дерева в реку? Я предполагаю, что делалось это когда на реке вставал лёд, но как можно в ручную забивать тяжеленные длинные сваи в дно реки? В чём секрет?
О, чел! Это целое интереснейшее направление инженерии. Способов и конструкций много. Например, сваи можно забивать с плотов, понтонов, барж, с временных наплавных мостов и платформ, стоящих на ферменных конструкциях.

При забивки с платформ - начинать от берега. Строить конструкцию типа "причал", с нее забивать первые прибрежные сваи. Затем ложить на эти сваи платформу. С нее забивать следующие сваи и т. д.

Со льда, наверное, тоже можно. Или даже намывать временные отмели драгой.

Можно вместо свай (для мощных мостов, выдерживающих технику) использовать срубные конструции из бревен и засыпать внутрь срубов камень, щебень, песок. Срубы опускать на дно и погружать в воду почти целиком. Если нужно - потом забивать внутрь срубов сваи.

Можно использовать кессоны с откачкой воды (при создании бетонных опор или опор из каменной кладки). Так, например, еще в 19 веке со дна моря поднимали затонувшие корабли викингов.

Можно использовать ферменные конструкции из бревен и бруса для постоянных и временных мостов (опоры забивать не нужно) и т. д. В частности использовать рамные конструкции, как в саперных временных быстровозводимых мостах (низ рамы непосредственно опирается о дно).

Можно делать комбинированные конструкции - низ засыпной в погруженных срубах (получается отмель или островок), верх - деревянные фермы и т. д.

Не мостовик, но всегда интересно. )
Аликпер Меликов
Лучший ответ
Аликпер Меликов Забивать "бабой" - тяжелым цилиндром, дубовым, укрепленным железом, бревном. "Баба" устанавливается в вертикальных направляющих, поднимается на шкивах и блоках с фермы, треноги, "кОзлов". Затем резко отпускается и, падая, всем своим весом бъет по торцу вертикальной сваи. Так и сейчас на стройках забивают опоры. Только не вручную, а с использованием гидравлических, электрических, дизельных и паровых механизмов. Паровые использовались уже в конце позапрошлого века.
Наталья Куклинская Действительно полезный коммент, про некоторые вещи услышал впервые.
Андрей Малышев
Наталья Куклинская уж больно хилое брёвнышко они забивают, а ещё интересно как они его будут забивать если оно выше их роста будет?
был страх за брак.. у нас в городе крепость старая сыпется и стоит.. а ремонтные участки слетают на Х.
умели люди работать, не то что теперь