Прочие искусства

Почему возникли молодёжные субкультуры?

Итак, общая причина образования молодёжных субкультур —
недовольство жизнью, а в социологическом аспекте — кризис общества,
неспособность его ответить базовым потребностям молодёжи в процессе её
социализации. В последнем заключена причина сугубо молодёжного состава
неформальных объединений. Действительно, казалось бы, самые обиженные
жизнью — пенсионеры — не спешат на "тусовки" — там чисто молодёжная
гегемония. А дело в том, что «люди, кому за 50» уже занимают
предоставленную только им прочную нишу в общественной системе, чего никак
нельзя сказать о "новом поколении"; за это «место под солнцем» и
разворачивается настоящая битва.
Молодёжи с обществом, не желающим решать её проблемы и не принимать
её такой, какой она хочет быть.
Z*
Zhenia *
Лучший ответ
Ну что бы не писать тут целый научный диссер на эту тему скажу лишь что они возникли потому что не могли не возникнуть и продолжают возникать до сих пор ))) Ну в общем потому что каждому в молодости хочется быть среди себе подобных
а как очень хорошо написали в одном журнале (кажется "ОМ")"в городских джунглях своих узнают по оперению"
Kolya Golube
Молодёжные субкультуры существовали во все времена и во все исторические эпохи .
Но лишь во второй половине 20-го века феномен молодёжных субкультур, как и контркультуры, стал подвергаться пристальному изучению и социально-политическому и культурологическому исследованию .

Самой многочисленной и массовой молодёжной субкультурой в истории, а также субкультурой оказавшей самое сильное и необратимое влияние на всё современное общество является суб и контркультура ХИППИ возникшая в 60-х гг . 20 века .

"Контркультура вошла в быт" -- говорил Эбби Хоффман 30 назад .

"Мы действительно изменили мир в конце 60-х " -- Элвин Ли .

♫ ♫ ♫ ♫ ♫ ♫ ♫ ♫ ♫ ♫ ♫ ♫ ♫ ♫ ♫ ♫ ♫ ♫ ♫ ♫ ♫ ♫ ♫ ♫ ♫ ♫ ♫

Субкультуры : история .
=====================

В 1950 году американский социолог Дэвид Райзмен в своих исследованиях вывел понятие субкультуры как группы людей, преднамеренно избирающих стиль и ценности, предпочитаемые меньшинством. Более тщательный анализ явления и понятия субкультуры провел Дик Хэбдидж в своей книге «Субкультура: значение стиля» . По его мнению, субкультуры привлекают людей со схожими вкусами, которых не удовлетворяют общепринятые стандарты и ценности.
В СССР для обозначения членов молодёжных субкультур использовался термин «Неформальные объединения молодёжи» , отсюда жаргонное слово «неформалы» .

Чаще всего субкультуры носят замкнутый характер и стремятся к изоляции от массовой культуры. . Это вызвано как происхождением субкультур (замкнутые сообщества по интересам) , так и стремлением отделиться от основной культуры, противопоставить ее субкультуре. Входя в конфликт с основной культурой, субкультуры могут носить агрессивный и иногда даже экстремистский характер. Такие движения, вступающие в конфликт с ценностями традиционной культуры, называют контркультурой . В молодёжных субкультурах характерен как протест, так и эскапизм (бегство от реальности) , что является одной из фаз самоопределения.

Развиваясь, субкультуры вырабатывают единый стиль одежды (имидж) , язык (жаргон, сленг) , атрибутику (символику) , также общее мировоззрение для своих членов. Характерный имидж и манера поведения является маркером, отделяющим «своих» (представителей субкультуры) от посторонних людей.
У представителей субкультур со временем вырабатывается свой язык. Частично он наследуется от субкультуры прародителя, частично вырабатывается самостоятельно. Многие элементы сленга — неологизмы.

Субкультуры
===============
Музыкальные субкультуры
Панк • Готы • Эмо • Металисты • Рэперы • J-Rock и Visual Kei • Инди • Гранжеры • Электро дэнс и Тектоник • Барды • Рейверы • R&B • Хиппи • Скинхеды • Моды • Гяру
Политические и общественные
Битники • Хиппи • Вегетарианцы • Растаманы • Люберы • Straight edge
Криминальные
Гопники • Вор в законе • Новый русский
Эротические и сексуальные
Культура ЛГБТ • БДСМ
Фэндом
Джедаизм • Отаку • Треккеры • Фурри • Геймеры • Демосцена
Спортивные
Культуристы • Сталкеры • Футбольные хулиганы • Байкеры • Паркур
Реконструкция и ролевые
Толкиенисты • Ролевики • Исторические реконструкторы
.
потому что молодёжь хочет выделиться
Саня Глушков
Потому что возникли ловкие продавцы того, что невозможно назвать культурой.
И им очень хочется скачать бабло с предков тинейджеров под любым соусом.
Диана Белова
желание выделиться от сознания своей якобы важности....
Вася Лешко
Субкультуры возникали и будут возникать. В Древней Греции, например, возникло течение киников (циников) . Почему это произошло? Эпоха классицизма была так прекрасна! Величественные храмы, мраморные изваяния, изысканная роскошь.. . А рядом жили рабы, которые имели свой взгляд на вещи. Они посмеивались над тем, как хорохорятся аристократы и утверждали, что именно аристократы - и есть рабы своей роскоши. Аристократ не может справить нужду там, где ему хочется, не сможет полюбить чумазую девицу с пристани, не сможет аристократ жить в простом доме, есть простую пищу. . А раб может это всё позволить себе. . Диоген, например, поселился в сосуде для вина. Этим он показывал, что он может делать всё, что захочет. А аристократ такого явнобы себе не позволил. Теперь вспомним хиппи. Они так же выступали против общественной морали. А панки? это продолжение всё того же движения Киников или циников. Люди не делают ничего нового. И молодёжные субкультуры появляются на изломе социальных граней. Чем уродливей общество, тем уродливей и субкультуры. Они есть лишь сторонами одной медали.
Marat Kebekbaev