Итак, общая причина образования молодёжных субкультур —
недовольство жизнью, а в социологическом аспекте — кризис общества,
неспособность его ответить базовым потребностям молодёжи в процессе её
социализации. В последнем заключена причина сугубо молодёжного состава
неформальных объединений. Действительно, казалось бы, самые обиженные
жизнью — пенсионеры — не спешат на "тусовки" — там чисто молодёжная
гегемония. А дело в том, что «люди, кому за 50» уже занимают
предоставленную только им прочную нишу в общественной системе, чего никак
нельзя сказать о "новом поколении"; за это «место под солнцем» и
разворачивается настоящая битва.
Молодёжи с обществом, не желающим решать её проблемы и не принимать
её такой, какой она хочет быть.
Прочие искусства
Почему возникли молодёжные субкультуры?
Ну что бы не писать тут целый научный диссер на эту тему скажу лишь что они возникли потому что не могли не возникнуть и продолжают возникать до сих пор ))) Ну в общем потому что каждому в молодости хочется быть среди себе подобных
а как очень хорошо написали в одном журнале (кажется "ОМ")"в городских джунглях своих узнают по оперению"
Молодёжные субкультуры существовали во все времена и во все исторические эпохи .
Но лишь во второй половине 20-го века феномен молодёжных субкультур, как и контркультуры, стал подвергаться пристальному изучению и социально-политическому и культурологическому исследованию .
♫
Самой многочисленной и массовой молодёжной субкультурой в истории, а также субкультурой оказавшей самое сильное и необратимое влияние на всё современное общество является суб и контркультура ХИППИ возникшая в 60-х гг . 20 века .
"Контркультура вошла в быт" -- говорил Эбби Хоффман 30 назад .
"Мы действительно изменили мир в конце 60-х " -- Элвин Ли .
♫ ♫ ♫ ♫ ♫ ♫ ♫ ♫ ♫ ♫ ♫ ♫ ♫ ♫ ♫ ♫ ♫ ♫ ♫ ♫ ♫ ♫ ♫ ♫ ♫ ♫ ♫
Субкультуры : история .
=====================
В 1950 году американский социолог Дэвид Райзмен в своих исследованиях вывел понятие субкультуры как группы людей, преднамеренно избирающих стиль и ценности, предпочитаемые меньшинством. Более тщательный анализ явления и понятия субкультуры провел Дик Хэбдидж в своей книге «Субкультура: значение стиля» . По его мнению, субкультуры привлекают людей со схожими вкусами, которых не удовлетворяют общепринятые стандарты и ценности.
В СССР для обозначения членов молодёжных субкультур использовался термин «Неформальные объединения молодёжи» , отсюда жаргонное слово «неформалы» .
Чаще всего субкультуры носят замкнутый характер и стремятся к изоляции от массовой культуры. . Это вызвано как происхождением субкультур (замкнутые сообщества по интересам) , так и стремлением отделиться от основной культуры, противопоставить ее субкультуре. Входя в конфликт с основной культурой, субкультуры могут носить агрессивный и иногда даже экстремистский характер. Такие движения, вступающие в конфликт с ценностями традиционной культуры, называют контркультурой . В молодёжных субкультурах характерен как протест, так и эскапизм (бегство от реальности) , что является одной из фаз самоопределения.
Развиваясь, субкультуры вырабатывают единый стиль одежды (имидж) , язык (жаргон, сленг) , атрибутику (символику) , также общее мировоззрение для своих членов. Характерный имидж и манера поведения является маркером, отделяющим «своих» (представителей субкультуры) от посторонних людей.
У представителей субкультур со временем вырабатывается свой язык. Частично он наследуется от субкультуры прародителя, частично вырабатывается самостоятельно. Многие элементы сленга — неологизмы.
Субкультуры
===============
Музыкальные субкультуры
Панк • Готы • Эмо • Металисты • Рэперы • J-Rock и Visual Kei • Инди • Гранжеры • Электро дэнс и Тектоник • Барды • Рейверы • R&B • Хиппи • Скинхеды • Моды • Гяру
Политические и общественные
Битники • Хиппи • Вегетарианцы • Растаманы • Люберы • Straight edge
Криминальные
Гопники • Вор в законе • Новый русский
Эротические и сексуальные
Культура ЛГБТ • БДСМ
Фэндом
Джедаизм • Отаку • Треккеры • Фурри • Геймеры • Демосцена
Спортивные
Культуристы • Сталкеры • Футбольные хулиганы • Байкеры • Паркур
Реконструкция и ролевые
Толкиенисты • Ролевики • Исторические реконструкторы
.
♫

Субкультуры : история .
=====================
Субкультуры
===============
Музыкальные субкультуры
Политические и общественные
Криминальные
Гопники • Вор в законе • Новый русский
Эротические и сексуальные
Культура ЛГБТ • БДСМ
Фэндом
Спортивные
Реконструкция и ролевые
.
потому что молодёжь хочет выделиться
Потому что возникли ловкие продавцы того, что невозможно назвать культурой.
И им очень хочется скачать бабло с предков тинейджеров под любым соусом.
желание выделиться от сознания своей якобы важности....
Субкультуры возникали и будут возникать. В Древней Греции, например, возникло течение киников (циников) . Почему это произошло? Эпоха классицизма была так прекрасна! Величественные храмы, мраморные изваяния, изысканная роскошь.. . А рядом жили рабы, которые имели свой взгляд на вещи. Они посмеивались над тем, как хорохорятся аристократы и утверждали, что именно аристократы - и есть рабы своей роскоши. Аристократ не может справить нужду там, где ему хочется, не сможет полюбить чумазую девицу с пристани, не сможет аристократ жить в простом доме, есть простую пищу. . А раб может это всё позволить себе. . Диоген, например, поселился в сосуде для вина. Этим он показывал, что он может делать всё, что захочет. А аристократ такого явнобы себе не позволил. Теперь вспомним хиппи. Они так же выступали против общественной морали. А панки? это продолжение всё того же движения Киников или циников. Люди не делают ничего нового. И молодёжные субкультуры появляются на изломе социальных граней. Чем уродливей общество, тем уродливей и субкультуры. Они есть лишь сторонами одной медали.