Конечно может быть стукаЧОМ. .В сталинское время тысячи интеллигентов : писателей, поэтов, художников, актёров, композиторов и др. под страхом потерять свободу, семью, детей и жизнь, соглашались на принудительную постыдную слежку за такими же, как и они, интеллигентами, и "стучать" на них в КГБ.
Позже, когда рассекретили архивы, показали сотням известных нам писателей, художников и т. д. СОВЕРШЕННО ЛЖИВЫЕ письма тех, кого они считали самыми близкими их семьям друзьями.
Прочие искусства
Интеллигентность - это искусство или наследственность? Может ли быть интеллигентный человек - искусным *стукачем?
почему шарлатаны не навидят настоящих интеллигентов. ? Потому что ее нельзя съимитировать. Можно прикинуться добрым или щедрым но изобразить интеллегентность нельзя
Интеллигент- это человек, Который наступив на кошку в тёмной комнате, называет её кошкой! Я таких не знаю.)))
Интеллигентность - это воспитание, интеллигент - культурный человек.
Интелегентность - это состояние души,
это твёрдое внутреннее убиждение,
со всеми вытекающими отсюда
теледвижениями.
это твёрдое внутреннее убиждение,
со всеми вытекающими отсюда
теледвижениями.
ИНТЕЛЛИГЕНТНОСТЬ (от лат. знающий, понимающий, разумный) — сплав умственных и этических достоинств человека. Выражает высокий уровень умственного развития и нравственной культуры личности. Интеллигентность проявляется в ширине и глубине эрудиции человека, богатстве его знаний и внутреннего мира. И. Бестужев-Лада считает, что интеллигентность включает в себя сложный комплекс нравственных качеств и свойств, где образование — лишь один из элементов и поэтому интеллигентным может быть и рабочий, и продавец, и рядовой колхозник, если он порядочен и честен, добр и благожелателен к окружающим, если он умен и начитан и постоянно стремится к пополнению знаний. У интеллигентного человека обостренное чувство социальной справедливости, он следует велениям совести, тактичен, терпим к инакомыслию, ориентирован на общечеловеческие ценности, ему свойствен интернационализм.... а ты говоришь - "стукачем"....куда катимся?
Наташа Мартынич
А не Бестужев-Лада - КАК считает?
Только интеллигентный и может. Это-ж искусство!