Прочие искусства

В красном кимано рассвет заходит в мой дом... А что означает красное кимано невесты в японской церемонии брака?

Какие орнаменты и рисунки должны быть на нем?
Надюша Касіян
В конце вечера, во время свадебного приема, невеста облачается в фурисодэ – нарядное кимоно с широчайшими, очень длинными рукавами (содэ) , которые символизируют девственность. В своей жизни японка надевает это кимоно дважды – в день совершеннолетия и в день свадьбы. Фурисодэ - собирательный термин, применительно к свадебному костюму это кимоно правильнее называть иро-учикакэ. Яркое кимоно из роскошного шелка, чаще всего красного цвета, тканое или расшитое золотом и серебром, получило распространение в эпоху Эдо. Считается, что красный цвет отгоняет духов, символизирует супружеское счастье и является олицетворением женственности. Тем не менее, практичные невесты в последнее время все чаще отказываются от красного цвета в пользу розового, чтобы дорогое кимоно можно было носить и после свадьбы, ведь согласно традиции, красный и зеленый одежды в будничной одежде были не приняты. Фиолетовый цвет в костюме невесты использовать нельзя: согласно поверью, он символизирует скорый распад брака.

Яркое и цветное кимоно учикаке появилось в эпоху Эдо и изначально его использовали дворяне. Кимоно сделано из шелка, и украшено вышивкой на природную тематику, цветами, сосновыми ветками и журавлями. While красный самый популярный цвет для кимоно учикаке, но также возможны и другие цвета, от пурпурного до морского зеленого. Иногда свадебное кимоно в последствии используется семьей как покрывало или простынь.

Учикакэ покрыто роскошной вышивкой, сочетающей в себе растительные, цветочные мотивы (например, традиционные ветви сакуры и сосны) с элементами животного мира. В частности, летящие журавли символизируют жизнь, пионы – изобилие, процветание и женственность, кленовые листья – признание быстротечности времени, а хризантемы – символ императорского дома – также означают долголетие.
Традиционным цветом одежды жениха в Японии был и остается черный, в то время как его семья должна быть одета в наряды белого цвета.
Артем Беленький
Лучший ответ
Японские свадебные традиции основаны главным образом на синтоистских религиозных обычаях или, по меньшей мере, буддийских ритуалах.
Официальный ритуал помолвки называется юино и представляет собой вручение подарков. Эти подарки носят символический характер, например сушеные кальмары, символизировали мужественность жениха, бурые водоросли - знак процветания будущих поколений, льняные нити символизировали седые волосы, что означало счастье в браке до глубокой старости.

Свадебный убор японской невесты называется сиромуку. В качестве свадебного платья невеста носит кимоно. В соответствии с японскими свадебными традициями невеста сменяет несколько кимоно в течение всего дня. Ее первый наряд для свадебной церемонии, представляет собой белое кимоно. Белый цвет является символом начала и конца для невесты: начало новой семейной жизни и роли в качестве жены (и, в конечном итоге матери) , а конец - "смерть" своего детства. Волосы невесты убраны под гребенку и покрыты белой тканью, а ее лицо выкрашено в белый цвет.

Традиционная японская свадебная церемония проходит в синтоистском храме, где может присутствовать только семья, это интимное, частное мероприятие. В храм первой заходит невеста. Синтоистский священник проводит первую церемонию очищения, затем призывает богов благословить пару, и их брак. После чего жених произносит клятву. Церемония заканчивается ритуалом сансан-кудо, во время которого жених и невеста обмениваются тремя чашками священного сакэ. Они должны выпить из каждой чашки по три глотка священного напитка. После чего молодые обмениваются кольцами, и невеста дает клятву верности мужу и семье. Из храма первым выходит жених, а за ним невеста, как бы признавая его главой семьи.

Во время свадебного приема невеста будет переодеваться в другой наряд из серебра, золота и красного кимоно с изображением журавлей (символ верности) , черепахи (символ длинной жизни) и цветков сливы (символ упорства) . Позже она будет переодеваться в ее окончательный очень богато украшенный свадебный наряд - яркое кимоно, как правило, пурпурного цвета. Этот стиль кимоно могут носить только девственницы, поэтому последний раз невеста может надеть такой наряд.

Японские символы радости, благосостояния, рождаемости и продолжительности жизни, также будут представлены в ходе свадебного ужина. Омары пользуется популярностью за их ярко-красный цвет, который в Японии считается цветом удачи. Моллюски подаются с обеих половин, представляющих единство супругов. Рыбу располагают на тарелке в форме круга, как символ вечности.