Прочие искусства

Кто что может сказать интересного из биографии Дмитрия Сергеевича Лихачева? Необычные и не общеизвестные факты, события

В послевоенные годы, в течение нескольких летних сезонов Д. С. Лихачев вместе с семьёй жил на даче в деревне Новые Холоповицы, расположенной в двух километрах от поселка Елизаветино и рядом с бывшей усадьбой «Дылицы» . Здесь он плодотворно работал над главой о литературе ХI-ХШ веков, которую в 1950 году он написал как стихотворение в прозе для коллективного научного труда «История культуры Древней Руси» (том 2-й) . В книге «Я вспоминаю» академик признавался, что эта глава давалась ему нелегко:

«На даче в Елизаветине я переписывал текст не менее десяти раз от руки. Правил и переписывал, правил и переписывал, а когда уже все казалось хорошо, я все же снова садился переписывать, и в процессе переписки рождались те, или иные улучшения. Я читал текст вслух и про себя, отрывками и целиком, проверял кусками и логичность изложения в целом… К великому моему сожалению, текст моей главы был сильно испорчен в печатном издании правкой редакторов. И все же первую свою Государственную премию я получил за участие в „Истории культуры Древней Руси“, в числе очень немногих» .

Дачные окрестности Гатчины связаны с именами людей близко знавших Дмитрия Сергеевича. Так, например, в поселке Вырица в предвоенные годы вместе с семьёй отдыхал на даче известный литературовед, организатор литературного музея Н. А. Некрасова (1921 г. ) и музея-квартиры Н. А. Некрасова (1946 г.) , автор многочисленных книг, посвященных поэту, профессор Лениградского государственного университета Владислав Евгеньевич Евгеньев-Максимов (1883 — 1955 гг. ) В свое время он дружил с Анной Ахматовой, Николаем Гумилевым, Иннокентием Анненским и другими ярчайшими представителями Серебрянного века. С большим уважением вспоминал Лихачев о своем учителе: «Могу сказать, что в университете я в основном учился „медленному чтению“, углубленному филологическому пониманию текста, — вспоминал академик. — Иному — занятиям в рукописных отделениях и библиотеках — учил нас милый В. Е. Евгеньев-Максимов. Дав нам рекомендацию в архив, он как бы невзначай приходил туда и проверял — как мы работаем, все ли у нас благополучно. А однажды он возил меня с собой и к коллекционеру Кортавову в Новую Деревню. Он пробуждал в нас инициативу поисков, учил нас не „бояться архивов“. Болезнь архивов В. Е. считал своего рода детской болезнью начинающего ученика, от которой он должен избавиться как можно быстрее».
Виктория Уфимцева