ГРЕКИ -- называют свою страну Эллада (греч. Ελλάδα) , поскольку слово -- Греция имеет латинское происхождение и на греческом языке не используется.
Для обозначения всех греков применяется термин -- «ЭЛЛИН» .
В настоящее время в Греции слово Эллада является официальным самоназванием, а слова ГРЕК или Греция (лат. --Greco, Greek, Greece) не признаются населением и употребляются только в общении с иностранцами.
ГРЕЦИЯ -- признанная колыбель западной цивилизации, первое в истории демократическое государство.
Расположена в в юго-восточной Европе, в южной части Балканского полуострова
и на прилегающих островах Ионического, Средиземного и Эгейского морей.
На севере граничит с Албанией, Бывшей югославской Республикой Македонией и Болгарией, на северо-востоке -- с Турцией.
На востоке омывается Эгейским морем, на западе -- Ионическим морем, на юге Средиземным морем. Страна названа по этнониму народа -- ГРЕКИ.
Столица Греции -- город АФИНЫ, расположенный в периферии Аттика на юге страны.
С 1974 года Греция -- является парламентской республикой с демократическим политическим режимом.
Действующая Конституция Греции вступила в силу 11 июня 1975 года. Главой государства является президент республики.
Греция входит в состав военной организации НАТО, и в 1981 г. стала десятым членом Европейского экономического общества.
Характерной чертой ГРЕЦИИ -- является обилие остовов и атолов, на которые приходится около 20% всей территории страны.
Крупнейшие из них : Крит, Родос, Корфу.
ГРЕЦИЯ -- отличается самой извилистой береговой линией среди всех стран мира,
которя придает Греции необычайную красоту, делает ее единственной и неповторимой
в Средизмноморье.
Длина береговой линии составляет 15 000 км. Народная легенда рассказывает, что после того, как бог «сотворил мир» , последнюю горсть камней он швырнул в море.
Здесь и возникла ГРЕЦИЯ -- суровая каменная земля.
* __________________________________________________________________ *
ЭЛЛИНистическая Греция : 323 г. до н. э. --146 г. до н. э
ЭЛЛИНистический период истории ГРЕЦИИ -- продолжался от смерти Александра Македонского в 323 г. до н. э. до присоединения Пелопоннеского полуострова и
Греческих островов к Риму в 146 г. до н. э.. .
Установление римского господства не помешало сохранению эллинистического общества
и культуры, которые практически не менялись до прихода христианства,
оно привело к концу греческую политическую независимость.
Во время эллинистического периода значение собственно Греции в греческой цивилизации резко упало.
Великими центрами эллинистической культуры были Александрия и Антиохия, столицы Египта Птолемеев и Сирии Селевкидов соответственно.
Прочие искусства
название которое греки дали своей стране. не знаю (((
Эллада