Прочие искусства

Поговорим о культуре? за что Россию называли немытой?

Моющих средств, как и самого понятия личной гигиены, в Европе до середины ХIХ века вообще не существовало...В Лувре, дворце французских королей, не было ни одного туалета.))))))Людовик ХIV мылся всего два раза в жизни. И кто после этого немытый))))))))
Российский двор в течение XVIII-го столетия представлял пример гнуснейшего разврата, пример, какого не встретишь в истории народов мира. Коварные убийства, прелюбодеяния, государственная измена, клятвопреступление, разврат, - короче, всё, что в «подданных» царствующей династии той классической эпохи наказывалось колесованием и виселицей, пыткой и каторгой, нашло себе самое благосклонное покровительство в развращённых до мозга костей представителях и руководителях несчастного народа. Куда не заглянешь, всюду в летописях той эпохи находишь нравственную грязь и гнуснейший разврат, от которых тошнит всякого непогрязшего в омуте порока и нравственной разнузданности.
(А. Степанов. Нов. мат-лы по биографии рос. коронованных особ, сост. на основании заграничных док-в.
Т. VII, Лондон 1895 г.)
Иван Сальников
Лучший ответ
Кто называл? Людовик ХIV называл? Да он понятия не имел где это Россия. Лермонтов называл? Дык он рифму просто подбирал. К голубым.... Мундирам...
Максат Бекмурзаев да не смотрите вы на мой вопрос плоско))))
теперь актуально - несытой ))
Немытая - это слово употребил Лермонтов
"Прощай, немытая Россия, страна рабов, страна господ".
Ну там были причины так выразиться.
А вообще скифы - действительно вонючки, а русские очень чистоплотные.
а мы кстати ведь квасом мылись, пока французы духами запах убирали.. .

А "немытой" смысл мне кажется совершенно другой, нежели гигиена...
Об этом есть хорошая книга В. Р. Мединского "О русской грязи и вековой технической отсталости" из цикла Мифы о России. Советую почитать, многих вопросов в отношении России избежите. А за Россию обидно...
Евгений Айрих
Из за зависти и алчности к Богатствам нашей Родины.
Show me the way