Прочие искусства
как зародился баптизм в Красноярском крае? при каких обстоятельствах? кто был основоположником баптизма в красноярском к
крае?)
Баптизм - одно из направлений протестантского христианства. Баптисты отвергают крещение младенцев, признавая сознательное крещение взрослых людей по личной вере при наличии твёрдых христианских убеждений и отказа от греховного образа жизни. Богослужения носят творческий характер и состоят из проповеди, пения в сопровождении инструментальной музыки, молитв, чтения духовных поэм и стихотворений. В Красноярске баптисты появились в конце 19-го века, в основном из числа ссыльных, работавших на строительстве железнодорожного моста.
********************************************
К началу XXI в. на территории Красноярского края сложилась достаточно стройная структура подразделений баптистских общин. Наиболее широко представлены общины Объединения церквей ехб Красноярского края и Республики Тыва. Возглавляет это Объединение церквей ехб епископ А. Сиско. В Красноярском крае, по данным на 2006 г. , в 25 городах и поселках работает 31 зарегистрированная религиозная организация ехб (в т. ч. 3 в Красноярске) , еще в 60 населенных пунктах функционируют филиалы или религиозные группы ехб. Часть верующих переехала в Красноярский край в середине - конце 1990-х гг. в результате гонений на христиан в республиках Средней Азии.
Еще одно направление представлено общинами и служителями Совета церквей евангельских христиан-баптистов (далее - СЦ ЕХБ) , количество общин которых значительно, но в связи с отсутствием официальных данных не может быть точно определено.
В 90-е гг. XX в. в Красноярском крае появилось третье, новое направление в баптизме, представленное на сегодняшний день Красноярской религиозной баптистской миссией. Данная организация появилась в 1995 г. в результате миссионерской деятельности баптистов из Северной Каролины в общине, родственной СЦ ЕХБ.
Движение евангельских христиан-баптистов в Красноярском крае является заметным явлением в его общественной и религиозной жизни. По официальным данным, с 1 января 1990 г. по 2006 г. число только зарегистрированных организаций увеличилось с 20 до 311.
Самая крупная среди поместных церквей ехб, церковь "Благодать" в г. Красноярске была основана в 1898 г. За период с 1990 по 1994 гг. собственными силами прихожан был построен Дом молитвы, который по праву можно назвать одним из самых красивых храмов города. Если в 1994 г. эту церковь посещало всего около 360 человек, в 2003 г. число ее прихожан выросло до 1500 человек.
Продолжение → Евангельские христиане-баптисты и их деятельность в Красноярском крае (современная история)