Вопрос звучит так:
По утверждению Й. Хёйзинга, "в барокко игровой элемент звучит, пожалуй, особенно отчетливо". Как проявил себя игровой элемент в барокко? Приведите примеры.
Помогите, пожалуйста, это вопрос на завтрашний экзамен! Узнала его только сегодня: (
Прочие искусства
"Игра в эпоху барокко". Й. Хёйзинга
Игровое содержание БАРОККО на примере -- МОДА 17 в.
ПАРИК -- Пудра, локоны и банты.
Стилю БАРОККО присуща -- потребность в утрировании, по всей видимости,
можно понять только из глубоко игрового содержания творческого порыва.
В БароККо ИГРОВОЙ элемент звучит, пожалуй, особенно отчетливо.
Всеобщее моделирование жизни, духа и внешнего облика по выкройке
БароККо -- находит себе самую точную иллюстрацию в одежде.
МОДА в парадном мужском костюме -- а именноздесь надо искать стиль - на
протяжении всего 17 в. совершает целый рядрезких скачков.
Около 1665 г. отход от простоты, естественности, практичности достигает
своей высшей точки.
Формы платья гипертрофируются до крайности :
плотно облегающий камзол спускается чуть ниже подмышек, рубашка на три
четверти вылезает наружу между камзолом и панталонами, эти последние стали
настолько коротки ишироки, что их больше нельзя узнать в так называемом -
rhingrave -- похожем на юбку.
До самых туфель перегруженный украшениями :
бантами, лентами, кружевами -- это тигривый костюм спасает свою элегантность
и достоинство только с помощью плаща, шляпы и парика.
Вряд ли в ранние эпохи европейской цивилизации можно найти другой элемент,
который бы больше годился для демонстрации ИГРОВОГО импульса Культуры,
чем ПАРИК -- в том виде, как его носили в 17 и 18 в.
Появление в нидерландской лексикевыражения "эпоха париков" в качестве синонима
18 века было историческойнеточностью, собственно говоря, потому,
что 17 век в этом смысле характернееи замечательнее.
Каждая эпоха полна контрастов.
Век Декарта, Пор-Рояля, Паскаляи Спинозы, Рембрандта и Мильтона, отважных мореплаваний, переселения в заморскиеземли, смелой торговли, расцветающего естествознания, морализирующей литературы- именно этот век создал парик.
В 20-е г. от короткой стрижки переходят кмоде на длинные волосы, а в самом начале
2-й половины века появляется ПАРИК.
Всякий, кто хочет слыть господином, будь то аристократ, судья, военный, священникили купец, начинает с тех пор носить как парадное украшение парик ;
даже адмиралыв роскошных латах увенчивают им свои головы.
Уже в 60-е г. ПАРИК -- достигаетнаибольшей пышности.
МОДА на ПАРИК остается, тот факт, что прическа из волос скоро
начала требовать от природы больше, чем способна была дать значительная
часть мужчин.
ПАРИК появился в начале как суррогат для возмещения скудеющей красы ЛОКОНОВ,
то есть как подражание природе.
Ношение парика стало всеобщей МОДОЙ, он быстро потерял всякую претензию нафальшивое подражание естественной шевелюре и стал элементом стиля.
В 17 в. , почти с самого начала моды, существовал стилизованный ПАРИК.
ПАРИК служит не для подражания, но для того, чтобы выделять, облагораживать, возвышать.
ПАРИК есть наиболее "барочный" элемент -- БАРОККО.
ПАРИК -- отдаляется от естественных волос, всеболее стилизуясь.
Эта стилизация происходит с помошью трех средств : накладныхлоконов,
пудры и лент.
С рубежа 17-18 в. ПАРИК -- как правило, носят только напудренным белой
ПУДРОЙ.
И этот эффект портреты донесли до нас, без сомнения, весьма, приукрашенным.
Что могло быть культурно-психологической причиной этообычая, установить
невозможно.
С середины 18 в. начинается отделка парикарядами жестких, накрахмаленных
локонов над ушами, высоко начесанным хохлом илентой, которой парик
перевязывается сзади.
Всякая видимость подражания природеисчезает, парик окончательно стал орнаментом.
Женщины носят парик только в случае крайней необходимости, но их прическа
в общих чертах следует мужской моде, с использованиемпудры и стилизацией,
которая достигает максимума в конце 18 в.
В театре даже трагические роли героев древности игрались в современных париках.
Тенденция к непринужденности и легкости манер, противостоит жеманству и чопорности.
МОДА на ПариК в целом одну из наглядных иллюстраций ИГРОВОГО фактора в культуре.
Источник :
Й. Хейзинг -- Homo ludens. Человек играющий.
КУЛЬТУРЫ и ЭПОХИ.
ПАРИК -- Пудра, локоны и банты.
своей высшей точки.
rhingrave -- похожем на юбку.
Каждая эпоха полна контрастов.
2-й половины века появляется ПАРИК.
часть мужчин.
то есть как подражание природе.
пудры и лент.
ПУДРОЙ.
невозможно.
перевязывается сзади.
Источник :
КУЛЬТУРЫ и ЭПОХИ.