В древности затмения Солнца и Луны чрезвычайно интересовали людей. Философы Древней Греции были убеждены, что Земля является шаром, поскольку они заметили, что тень Земли, падающая на Луну, всегда имеет форму круга. Более того, они подсчитали, что Земля примерно втрое больше Луны, просто исходя из продолжительности затмений. (Точная величина этого коэффициента равна 3,66.)
Данные археологии позволяют предположить, что многие древние цивилизации пытались предсказывать затмения. Результаты наблюдений в Стоунхендж, в Южной Англии, могли давать возможность людям позднего каменного века, 4000 лет назад, предсказывать некоторые затмения. Они, безусловно, умели вычислять время прихода летнего и зимнего солнцестояний.
В Центральной Америке 1000 лет назад астрономы майя могли предсказывать затмения, выстраивая длинный ряд наблюдений и отыскивая повторяющиеся сочетания факторов. Почти одинаковые затмения повторяются каждые 54 года 34 дня.
Анаксимандр (610-547 гг. до н. э. ) учил о бесчисленном множестве непрерывно рождающихся и гибнущих миров в замкнутой шарообразной Вселенной, центром которой является Земля; ему приписывалось изобретение небесной сферы, некоторых других астрономических инструментов и первых географических карт.
Демокрит (460-370 гг. до н. э. ) считал материю состоящей из мельчайших неделимых частиц - атомов и пустого пространства, в котором они движутся; различия физических тел обуславливались формой, размерами и количеством составляющих их атомов; Вселенную - вечной и бесконечной в пространстве; Млечный Путь состоящим из множества неразличимых глазом далеких звезд; звезды - далекими солнцами; Луну - похожей на Землю, с горами, морями, долинами.. . "Согласно Демокриту, миров бесконечно много и они различных размеров. В одних нет ни Луны, ни Солнца, в других они есть, но имеют значительно большие размеры. Лун и солнц может быть больше, чем в нашем мире. Расстояния между мирами различны, одни больше, другие меньше. В одно и то же время одни миры возникают, а другие умирают, одни уже растут, а другие достигли расцвета и находятся на краю гибели. Когда миры сталкиваются между собой, они разрушаются. На некоторых совсем нет влаги, а также животных и растений. Наш мир находится в самом расцвете" (Ипполит "Опровержение всякой ереси", 220 г. н. э. )
Аристотель (384-322 гг. до н. э. ) признавая шарообразность Земли, Луны и небесных тел и восхищаясь Демокритом, был сторонником собственной геоцентрической системы мира. Согласно Аристотелю, кометы всего лишь земные испарения, самовозгорающиеся высоко над Землей и не имеющие никакого отношения к небесным телам; метеорами и болидами ученые Древней Греции не интересовались, считая их чисто атмосферными явлениями.
Архимед (283-312 гг. до н. э. ) впервые попытался определить размеры Вселенной. Считая Вселенную шаром, ограниченным сферой неподвижных звезд, а диаметр Солнца в 1000 раз меньшим, он вычислил, что Вселенная может вмещать 1063 песчинок.
Прочие искусства
Почему древние греки сделали вывод, что земля имеет шарообразную форму?