Прочие искусства
Почему древние греки были так красивы? Красивее своих предшественников и красивее своих потомков - как это объяснить?
Нельзя судить о нации по сохранившимся произведениям искусства.
Ольга Лушина
почему? ацтеки рисовали друг друга с горбатыми носами - так они вроде их в самом деле специально ломали, поскольку это считалось эталоном. . зачем же грекам изображать то, чего не было на самом деле, когда все остальное они изображали с таким реализмом?. . и не известны мне примеры, доказывающие, что такое бывает в искусстве..
И много вы древних греков повидали?
Согрешили с русичами.
Чистота породы, свойственная традиционно-родовому строю у многих народов (см. , например, масаев в Африке. Масаи жуткие ксенофобы ). Но порода ...).
Суровость жизни (слабые не выживают) , преклонение перед физической красотой в традиционной культуре культуре и религии (красота признак благосклонности богов, уродливые не пользуются успехом - не только в области продолжения рода, но и при "продвижении "по службе" -
распределении общественно-значимых должностей) ) . Слабого и уродливого младенца могли сбросить с тарпейской скалы (правда, это в Риме, но основа та же )), если его не признавал глава семейства, взяв после родов на руки. Пропаганда и мода на здоровый образ жизни (с целью достижения высокого общественного статуса) и т. д. и т. п.
Все это было практически оправдано и логично с точки зрения выживания в тех условиях.
С развитием общества и распадом родового строя с его суровыми законами, развитием торгово-экономических и международных отношений (рынок рабов - выгодно, "рулят" не личные качества, а деньги, волны глобальных переселений народов) , укрупнения общественных объединений (победа количества над качеством, спартанская и прочая элита (в смысле личных физических достоинств и достижений) весьма малочисленна по причине закрытости их общества и его строгой элитарности. Надо соответствовать и следить за собой, а это сложно ...)) , облегчения жизни и т. п. , эти изначально практически оправданные установки как-то странно скукожились и перекосились ...))
Не, у них просто статуи да картины хорошо выходили.