Прочие искусства

За что могли убить Сергея Есенина?

Asd Asd
Ваш "коллега" в фильме утверждает, что Есенина убили.

- В 1992 году после многих публикаций о расправе над великим поэтом в бюро Главной судебно-медицинской экспертизы Минздрава России (я тогда был командирован в это бюро для участия в идентификации царских останков) официально обратился председатель Есенинского комитета ИМЛИ им. Горького, ныне покойный Ю. Прокушев. Комитет попросил проверить все версии смерти Есенина. Наша экспертная группа, в которую входили три профессора судебной медицины - С. Абрамов, В. Крюков и В. Плаксин, - а также эксперт И. Демидов, уже ответила много лет назад на все эти вопросы. Большую помощь, как специалист в области фотографии, нам оказал прокурор-криминалист Генпрокуратуры В. Соловьев. Мы изучили массу материалов - копию акта осмотра места происшествия, копию акта вскрытия тела, подлинные фотонегативы, семь гипсовых посмертных масок лица С. Есенина. Чтобы исследовать самую качественную из них, изготовленную скульптором И. Золотаревским на следующий день после смерти поэта и на которой видна каждая морщиночка, я специально ездил в Санкт-Петербург в "Пушкинский дом".

Комментарий: Для начала заметим, что экспертиза царских останков тоже до сих пор не признана бесспорной, в частности, если не ошибаюсь, так считает Русская православная церковь. Работа вышеназванных экспертов в данном случае отрицательно оценивается в книге Виктора Кузнецова "Тайна гибели Есенина", и конечно им не доверяют все, кто не верит в самоубийство поэта.

Утверждение о "массе материалов" чересчур преувеличено - акты не более 2-х страниц текста, несколько негативов и посмертные маски. О "самой качественной" можно теперь судить из дневника очевидца, П. Лукницкого.

Известно, что тело поэта "обнаружили" примерно в 10.30 28 декабря. А уже на следующий день его отправляли в гробу в Москву, после прощания, организованного Союзом поэтов. Присутствовавшие могли близко подходить к гробу для прощания. Вот как увидел Лукницкий: " Есенин мало был похож на себя. Лицо его при вскрытии исправили, как могли, но все же на лбу было большое красное пятно, в верхнем углу правого глаза желвак, на переносице - ссадина, и левый глаз - плоский: он вытек. Волосы были гладко зачесаны назад, что еще больше делало его непохожим на себя. Синевы в лице не было: оно было бледно и выделялись только красные пятна и потемневшие ссадины".

Далее в дневнике следует описание того, как происходило снятие вышеупомянутой маски: "Гроб подняли с катафалка, перенесли в среднюю комнату и поставили на стол. Публика осталась дожидаться в большой, но и в этой скопилось много народу, внимательно наблюдавшего за "интересным" (!) процессом снятия маски. Маску делали под руководством скульптора Золотаревского. Мастер рьяно принялся за работу, улыбаясь и весело тыкая в лицо Есенина пальцем что-то объяснял своему товарищу. Жена Есенина со Шкапской сидела в углу, в кресле у печки, и смотрела. Когда лицо закидали гипсом - заплакала. Потом позвала скульптора. Тот стал говорить о том, какой должна быть маска, о технике.. . Она стала спокойной.. . Перед тем, как стали снимать маску, Толстая отрезала локон у Есенина и спрятала его".

(Здесь упоминаются жена Есенина Софья Толстая-Есенина и писательница Шкапская - прим. авт.) . Заметим - как и наш эксперт, мастер Золотаревский тоже был в веселом настроении, наверное, это общее качество "серьезных специалистов". Ну как не порадоваться, что ты наконец тоже при деле и в центре внимания!

Но только извините, о каких "морщиночках" на посмертной маске можно говорить, если лицо Есенина уже "при вскрытии исправили, как могли". Ясно, что его замазали таким слоем "штукатурки", чтобы были незаметны все явные повреждения, но и это мало помогло. Возможно, по этой причине, синевы в лице не было, а ведь тело, как утверждают, висело в петле значительное время.
Радик А
Лучший ответ
никто его не убивал - он свихнулся и покончил жизнь самоубийством
А.
Алина .
у когото наверное украл стих
Grzegorz Grabalski
из зависти!
За стихи: -)
завидовали)