Прочие искусства

Кто был военным наставником юного царя Петра?

Патрик Леопольд Го́рдон (англ. Patrick Leopold Gordon) в России также известен как Пётр Иванович Гордон (31 марта 1635, Шотландия- 29 ноября 1699, Россия) - российский военный деятель, генерал и контр-адмирал. По происхождению шотландец, происходил по прямой линии (графы Эбердин) от Карла II.

События 1689 года, способствующие падению царевны Софьи, поставили Гордона в близкие и даже дружеские отношения с царём. 4 сентября в немецкую слободу пришла царская грамота, в которой Петр приказывал иноземным генералам и офицерам прибыть к нему в Троице-Сергиеву лавру. Гордон, как старший из иностранных офицеров, правильно учитывая политический момент, счел правильным идти всем иноземным офицерам в лавру, несмотря на то, как на это отреагируют царевна Софья и князь В. В. Голицын. Но, принимая такое решение, Гордон в то же время признал необходимым, в порядке службы, уведомить о царском указе князя Голицина, и просить формального предписания для следования в лавру. Смущенный Голицын ответил, что он покажет грамоту царю Ивану и царевне и тогда скажет, что делать. Гордон возразил, что когда царю и его семейству грозит опасность, то начальник должен исполнять долг присяги, хотя бы и не получив приказа от вышестоящего начальства. Ввиду этого, не дождавшись до вечера ответа Голицина, Гордон с Бутырским полком, частью 1-го выборного полка и со всеми иноземными офицерами отправился в лавру, куда и прибыл на следующий день. Благодаря этому Петр одержал победу без кровопролития, что заставило его с особой признательностью относиться к Гордону. После Троицкого похода Гордон становится руководителем всех военных занятий Петра. К этому времени ему было уже 54 года.
Алексей Тюменев
Лучший ответ
Александр Невский, ворона
Денис Попко
Думаю, их было много. Франц Тиммерман например.
Валюшка