Прочие искусства

Петербург как на ладони... Быль и миф Петербург???

Продолжатель политики грозного царя, Петр Великий, конечно, был прекрасно осведомлен о значении устья Невы и мысль об основании здесь города-крепости должна была созреть в его уме задолго до начала Северной войны.

Отсель грозить мы будем шведу.
Здесь будет город заложен
На зло надменному соседу,
Природой здесь нам суждено
В Европу прорубить окно,
Ногою твердой стать при море.

При основании Санкт-Питербурга никакого плана его застройки не было. Как было сказано выше, еще несколько лет приходилось думать об его удержании. Понятно, что первой возникает крепость, окружающая заложенный собор. Городок возникает вблизи. Само название, которое дал новорожденному его крестный, свидетельствует о том, какое значение придавалось ему с самого основания. Петропавловская крепость перед нами.
Крепость явилась ядром города. Первыми сооружениями Петровской эпохи БЫЛИ :

ТРОИЦКИЙ СОБОР !

СТРЕЛКА ВАСИЛЬЕВСКОГО ОСТРОВА .

Своеобразное здание Кунсткамеры с башенкой.

Легендарный «замок Бирона.

Дворец князя Меншикова, первого губернатора новой области.

Дома Дворцовой набережной, за Царицыным лугом — Летний сад с летним дворцом .

Против Литейного моста — пушечный литейный двор.

Вот главные места заселения первоначального Петербурга.

Самой яркой достопримечательностью города являются мосты. Всего их в городе 342, но если к этому количеству прибавить и пригородные, их будет гораздо больше. Самым длинным мостом является Большой Обуховский Мост (2824 метра) , самый длинный разводной мост – Александра Невского, перекинутый через Неву (905,7 метров) , самым широким, но и самым коротким является синий Мост (99,5 метров) .

Петербург хранит на себе печать сознательной творческой воли, которая стремилась овладеть стихийным ростом города, как только было обеспечено его будущее.

Chevi Plus
Лучший ответ
Жансая Ануарбекова Спасибо за путешествие по прекрасному городу.
Петербург, замечательный город! Вид ладони вообще потрясающий! Такое уважение к Петру первому.
Rock Climber