Прочие искусства

Про балет. Что такое "птичка" на стопе?

"Птичка" - это мышцы и сустав "внутренней" стороны стопы и голеностопа. Пои подъёме на полупальцы они не дают голеностопу подвихиваться. Здесь трудно объяснить - лучше показать, а это я сделать не могу - комп не позволяет (цивилизация ещё не доросла Smile Smile ). Так что "птичка" это не украшение, а необходимость! Стопа без "птички" не удержит на полупальцах, а уж на пальцах и подавно. Вращения на такой стопе делать просто опасно. Так что работать над этим надо и можно. Если открыть ногу на тандю вперёд выворотно и стараться достать большим пальцем пол через мизинец, поднимая при этом пятку как можно выше и вытягивая стопу как можно сильнее - можно натренировать "птичку". Собственно для этого тандю и существует (ну и не только для этого, конечно Smile Это вообще очень полезная вещь! Smile Smile ). Только работать надо очень терпеливо, медленно и вдумчиво. И долго!! ! А это мало кто делает. Все сремяться ноги повыше задрать!

на зависит от того, насколько растянута внутренняя сторона стоп. Вырабатывать её надо отдельно от работы над «горочкой» подъёма. Я знаю только 2 способа:
1) Опять же ложимся на живот в «лягушку» по 2-й позиции (вид сверху – grand plie по 2-й позиции) , стопы предельно вытянуты пятки сильно прижаты к полу. Не крюча стопы, пытаемся как можно выше приподнять большие пальцы и верхнюю часть внутренней стороны стоп с пола. Это упражнение хорошо помогает избавиться от косых стоп.
2) Сидя или лёжа на полу, ноги вытянуты вперёд, стопы по 6-й позиции, пальцы предельно вытянуты. Держа пятки вместе, и ни в коем случае не крюча стопу, пытаться как можно дальше оттянуть большие пальцы в разные стороны. Можно помочь себе руками: садимся на стул, согнув ноги, поднимаем колени к груди и ставим пятки на край сиденья, стопы по 6-й и предельно вытянуты. Захватываем одноимёнными руками пальцы стоп и, сохраняя положение пятки вместе – колени вместе и сильно вытягивая подъём, разводим пальцы в стороны. Между большими пальцами образуется острый угол – клювик, это-то и есть «птичка» . Но самое главное, как только начинаете выводить или поднимать ногу назад, стремитесь пятку давить вниз, в пол, и стараться почувствовать, что ваш мизинец кто-то тянет вверх за ниточку.
Дима Волков