Прочие искусства

Кто был? СтОит ли посещение Янтарной комнаты в Пушкине (Царском селе) трёхчасового ожидания в очереди на входе?

Ни один музей не стоит таких мук. Ездила в прошлом году с детьми - и вместо удовольствия - сплошное разочарование. Сначала мы попали в настоящую давку перед рамкой: стояли минут 15- 20, как в былые годы в автобусах, плечом к плечу. Потом экскурсовод погнала в буквальном смысле, практически не давая остановиться, осмотреться и задать вопросы. И только после того как в бальном зале мы с детьми просто остановились, отстав от экскурсовода, и я сама начала им рассказывать, что помню, пытаясь хоть как-то спасти нашу экскурсию, она несколько изменила темп и манеру ведения экскурсии, даже извинилась, но всё равно это было всё слишком формально. В Янтарной комнате было темно, свет почему-то не включали, и впечатления она произвела только фактами, которые тут же и забылись. Одним словом, отметились, что там были.
А вот потом мы долго гуляли по парку, и это было прекрасно. Ещё в Пушкине мне нравится Александровский музей. Он пока ещё живой, и работают там не такие говорящие головы, как в Екатериненском дворце.
У меня остались от Екатериненского дворца совсем другие воспоминания с детства, а в последние годы (бываю там каждые 2-3 года, когда вожу детей в Лицей) уровень экскурсоводов и экскурсий в этом дворце очень падает: не видят, кто перед ними, взрослые или дети, шпарят зазубренный текст. Такова политика музея, наверное.
Saida Kashkuli