Прочие искусства

Серебро рАдированое или рОдированое? Покрывают радием или родием?

Чем покрывают серебряные украшения, чтобы они не темнели?
Родирование — нанесение тонкого слоя родия (толщиной 0,1—25 мкм) на поверхность любых металлических изделий для повышения их отражательной способности, коррозионной стойкости, жаростойкости, обеспечения постоянства контактной электропроводности, а также для придания защитно-декоративных свойств.

Используются гальванические электролиты родирования (сернокислые, фосфорнокислые, аминохлоридные, сульфатные и фосфатные) для получения износостойких и коррозионноустойчивых покрытий.

Холодный белый блеск родия хорошо сочетается с бриллиантами, фианитами и другими вставками. Так же родий добавляют в качестве легирующей, укрепляющей добавки в платину и палладий. Нанесение на ювелирное изделие родиевого покрытия уменьшает износ и увеличивает твёрдость изделия, защищая от царапин, и придаёт яркий блеск.
И.
Игорь ...
Лучший ответ
Родий.
Покрытие родием - родирование
если радием покрыть то серебро фонить будет и при долгом контакте с ним у вас рак будет... .
А правильно писать все таки а
Галина Ан
Родием. Родированное.
Холодный белый блеск родия хорошо сочетается с бриллиантами, фианитами и др. вставками. Также родий добавляют в качестве легирующей, укрепляющей добавки в платину и палладий. Родием также покрывают изделия из серебра, что предотвращает их потемнение. Нанесение на ювелирное изделие родиевого покрытия уменьшает износ и увеличивает твёрдость изделия, защищая от царапин, и придаёт яркий блеск. . Радий при нормальных условиях представляет собой блестящий белый металл, на воздухе темнеет (вероятно, вследствие образования нитрида радия). Реагирует с водой. Ведёт себя подобно барию и стронцию, но более химически активен.
Радированное серебро – это серебро с покрытием от почернения. Мы покрываем серебряные изделия специальным раствором, чтобы серебро дольше оставалось светлым и блестящим
а вообще покрывают рОдием