Прочие искусства

Кому присвоено звание «Благодетель человечества»?

Daler M.
Известно, что изобретатель консервов французский повар Николя Франсуа Аппер был удостоен звания "спаситель человечества".В 1795 году французский повар Николя Франсуа Аппер победил в конкурсе на лучший способ длительного хранения продуктов. Он был удостоен почетного звания "Благодетель человечества" и награжден золотой медалью. Повар наполнил банки мясом, бульоном и вареньем, запаял их и долго кипятил. Через восемь месяцев содержимое банок оказалось превосходного качества. С тех пор консервирование из чуда превратилось в обыденное понятие.

Успех выпал на долю человека, который о причине порчи продуктов ничего не знал, но его упорный десятилетний труд не пропал даром. Он был известен на родине как искусный кондитер и пивовар, а не как ученый, но все же он догадывался, что прежде всего продукт надо изолировать от воздуха. Позднее известный химик Гей Люссак (1778-1850) объяснил, что порча продуктов происходит под действием воздуха, но истинную причину явления обосновала только наука микробиология: микроорганизмы — вот истинная причина порчи продуктов. Надо нагреть продукты, чтобы уничтожить микроорганизмы, и закрыть, чтобы до них не добрались новые.

Артемий Моренко
Лучший ответ
Мечты Наполеона Бонапарта добраться до Индии, имея у себя в продовольственном арсенале долгохранящиеся продукты, побудили императора бросить клич и пообещать тому, кто придумает способ хранения продуктов, двенадцать тысяч франков. Такой умелец нашелся. Повар и винодел Николя Аппер придумал метод, благодаря которому сок, прокипяченный в запаянной стеклянной банке, долго не портился и сохранял свойства свежего продукта. Следом за консервацией сока, был заготовлен бульон, мясные консервы. Наполеон Бонапарт был в восторге от идеи повара и, отведав мясные консервы, наградил Аппера обещанной премией, золотой медалью и пожаловал титул «Благодетель человечества».
Луи Пастерн. И способу пастерилизации повар научился тоже у него.