Прочие искусства

Как повлияло ордынское владычество на русскую культуру?

В период нашествия из-за пожаров погибло множество произведений искусства, письменных источников, разрушены города и каменное строительство стало невозможным, численность населения упала и многие ремесла исчезли.
Но благодаря освобождению Православной церкви от дани, отсутствию прежней разобщенности, постепенно сформировалась и развилась единая культурная этническая общность всех племен и народов (сцементированная единой Верой), находившихся под властью русских князей, пусть и ограниченной до поры, что было-бы невозможно во времена бесконечной кровавой междоусобии. Строительство монастырей, соборов, церквей и связанное с этим развитие ремесел, возрождение искусств, мастерства заложили основу будущего величия Северо-Восточных русских земель, ставших со временем крупнейшей в мире Российской империей.
Диана Глебова
Лучший ответ
Ну религией, ну!!!! Мусульманство у них было. Откуда фамилия Юсупов и аналогичные? НУУ.
Никак. Вот, как бы повлияло на Вашу культуру соседство с грузовым двором винного магазина? Неужели, начали бы матом разговаривать?
Alexander Fuchs
Для нашего народа, тогда, потерять веру было страшнее чем потерять жизнь, и выбирая из двух зол в лице наступающего с Запада Тевтонского ордена и монголов с Востока выбрали второй вариант. На религию Ордынцы не зарились, им было по бую на это. Что же до тевтонцев, здесь была опасность внедрения новой веры которую наши христиане считали очень мягко говоря не правильной.
Влияние от Орды только одно, отстали на пару веков в развитии.