Прочие искусства

Можно ли создать произведения искусства из камней?

Резьба по камню — один из древнейших видов прикладного искусства Китая. Для резьбы искусные китайские камнерезы использовали яшму, нефрит и близкий ему по расцветке жадеит. А кроме них, еще агат, халцедон, бирюзу, горный хрусталь, аметист, коралл и другие камни, которые еще древних мастеров привлекали разнообразием красок, твердостью и звонкостью материала.

Китайского резчика отличает отношение к материалу, если на Западе камень прежде всего ценится за его ровную окраску и прозрачность, китайских мастеров привлекает причудливость естественной расцветки камня, и природная форма. Они-то и вдохновляют китайского мастера на создание самой изысканной композиции. Поэтому, выбирая кусок породы, он долго изучает его форму и направление жилок, стараясь впоследствии использовать каждое пятно и прослойку.

Шматько Николай Гаврилович, Король мрамора, профессор родился и творит свои произведения в Украине.

В 14 веке до н. э. фараон Эхнатон объявил себя сыном солнца - это был путь к новым возможностям культа. Солнце было и есть неоспоримым источником жизни на планете, следовательно, самый великолепный Бог из существующих на планете.

Мрамор пролежал миллиарды лет под землей. Позднее на свет появился скульптор, который родил великолепную идею (благодаря Египетской культуре) и затем воплотил ее в мраморе.

Идея заключалась в том, дабы показать девушку, поклоняющуюся солнечному диску - Богу солнца. Раздвинув временные пространства он увидел этот великолепный образ глазами фараона и воплотил его в мраморе.

Силы и воображения скульптора были направлены на материализацию мысленных обращений поклоняющейся к Богу, а когда скульптура была закончена, в ее мраморном диске появилось изображение Бога.

Никто не сможет повторить эту скульптуру, поскольку это просто невозможно.. .

В 2004 году Николаю Шматько администрация Донецкой области и настоятель Святогорской Лавры поручили создать в мраморе скульптуру "Святогорской Богородицы" для Свято-Успенской Святогорской Лавры.

Уже осенью состоялось открытие отреставрированной Лавры и величественной скульптуры. Высота Богородицы достигла 4,2 м. Для ее создания понадобилось два блока уральского мрамора весом 40 тонн.

За такое бессмертное творение и за заслуги перед Православной церковью Николай Шматько был награждён орденом преподобного Нестора Летописца III степени. Награду Королю мрамора торжественно вручил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир.
http://www.kingofmarble-shmatko.com/p1g1f.html
Miyassar Hudaybergenowa
Лучший ответ
Красивый и полный ответ Констанции, просто нечем дополнить! Спасибо за вопрос и ответ интересно было узнать про это искусство.
Второй в помощь! !
Симсовна . красиво