Прочие искусства

Якуты, Народы Саха. Расскажите пожалуйста о представлении возникновении мира у народов Саха

В космогонических мифах якутов четко прослеживается мотив Солнца. По одной из версий, Солнце принимало участие в создании мира, по другой — это сияние лица Юрунг айы тойона, а по третьей — Юрюнг айы тойон создал три Солнца, одно из них должно было освещать свежесозданную Землю.

О сотворении мира сообщают якуты, что Ar-Tojon, Urung Tojon (http://ru.wikipedia.org/wiki/Юрюнг_айы_тойон) и Suga Tojon (http://ru.wikipedia.org/wiki/Сюгэ_тойон) единодушно согласились создать небо и землю и, как они говорят: Sir Tangara ёdюbita, Kuin, Cui, U, Kisi, bari Kamnюr Kara ongnorbutag — «Земля, небо началось. Солнце, месяц, вода, человек и все движущие черны сотворены». Adsjarai bёgo же создал метеоры, так как он хотел иметь весь мир под своей властью, как и предыдущие, но Ar-Tojon и его братья прокляли его и ввергли в преисподнюю — Ёdangnia, вследствие чего он стал врагом человеческого рода и животных и по временам мучает их морозом, снегом и дождем.

У якутов относительно этого имеется сказание. Он, Adsjarai bёgo, потребовал только для себя солнце и воду, которые ему и хотели дать при условии, если бы он схватил отблеск — Dsergelgen, но так как он этого сделать не смог, то все осталось по-старому. Мир, который они создали, состоял сначала из неба, которое было как маленькое кольцо, и земли, которая была похожа на Tellak, но только она была большая. Позже она еще значительно увеличилась.

По мнению якутов, этот мир будет стоять еще два поколения, 200 лет, после чего он погибнет от огня. Останутся только двое детей — мальчик и девочка, а небо опять будет как кольцо, а земля как Tellak. Мир будет отдан этим детям и будет опять расширяться, как было раньше.

Вслед за миром создали Тойоны человека. Для этого Юрюнг айы тойон построил деревянный дом. Поставил туда идолы будущих людей. Поставли сторожа охранять. Абас-злой дух наведался к сторожу, подкупил того теплой шубой, проник в дом и... В общем, когда Юрюнг айы тойон вернулся, то гнев его был силен. Сторожа превратил в собаку, а у людей с тех пор может быть злая душа...

etnolingvistika.ru/yakutskiy-mif-o-sotvorenii-mira.html
http://etnolingvistika.ru/yakutskie-bogi-i-duhi.html
http://erinak-nanok.narod.ru/lec3.htm
http://ilin-yakutsk.narod.ru/1991-3/29.htm
http://www.regioncentre.ru/generation/publications/publication26/

Вселенная, по представлениям древних якутов трехъярусна и включает верхний, средний и нижний миры. Соединяет три мира воедино священное дерево мира (Аал Лук Мас). Верхний мир (небеса) – многоярусен, средний и нижний – являются одноярусными. Землю покрывает только нижнее небо, которое создает купол над срединными мирами, населенными людьми. Куполообразные формы небес по окружности или краям среднего мира сходятся с землей, которая также по границам постепенно поднимается вверх. За границей соприкосновения земли и небес начинается другой срединный мир. В древних сказаниях, летающие по небесам не встречают подобных препятствий в виде границ миров, следовательно, землю покрывает и над ней нависает только нижнее небо. Нижний мир (преисподняя) расположен под землею. В сказках об его форме говорится следующее: «верх его суживающийся, середина расширяющаяся книзу, низ более широкий» (имеет конусообразную форму).
___

h
Bogatskoy Nicolay