Прочие искусства

Люди! Нужна таблица богов Египта! помогите чем сможите!!! нужно у казать: имя бога, функции, облик (словами) . УМОЛЯЮ!!!

Аня .
Амон--покровитель города Фивы, бог воздуха и урожая, творец мира4изображался в виде человека (иногда с головой барана) со скипетром и в короне, с 2высокими перьями и солнечным диском. Первоначально--местный бог Фив, после возвышения Фив при среднем царстве приобретает большую популярность, а при 18династии фиванских фараонов становится главным государственным богом.
Анубис--бог в образе шакала или дикой собаки (или человека с головой шакала или собаки), считался покровителем умерших.
Апис (Хаби) --символ плодородия, бог в образе быка с солнечным диском; в некоторые периоды Апис почитался как бог, воплощающий душу Осириса.
Атон--бог солнца, изображался в виде солнечного диска, лучи которого заканчивались раскрытыми ладонями.
Баст--богиня любви, радости, праздников; женщина с головой кошки или львицы с корзинкой в руках. Иногда изображалась просто в виде кошки.
Бес--дух, покровитель рожениц, изгоняющий змей, бог веселия и пляски; изображался в виде уродливого гнома с мордой льва.
Геб--бог земли. "отец богов".Носит растения, которые растут у него на спине; также из него вытекает вода. С богиней неба Нут породил Солнце и др. богов.
Гор--бог неба и света, покровитель фараонов, которые считались его земным воплощением; изображался как человек с головою сокола в короне.
Имхотеп--божественный покровитель зодчих, ученых писцов, врачей4его символизирует сидячая фигура ученого с развернутым папирусным свитком на коленях.
Исида--богиня-мать, сестра и супруга Осириса; женщина с рогами коровы и солнечным диском на голове, в руке стебель папируса.
Маат--богиня миропорядка, истины и справедливости.
Нун--первобытный океан. Отец бога Аписа.
Нут--богиня неба, "мать богов".С богом земли Гебом породила Солнце и др. богов.
Осирис--бог ежегодно умерающей и возраждающейся природы, позднее бог загробного мира и судья умерших4изоброжался в виде человеческой мумии в короне, обрамленной перьями, бородой, в согнутых руках скипетр и плеть.
Птах--первоначально бог-творец и бог мертвых в Мемфисе; изоброжался в виде мумии с открытой головой, с жезлом, стоящим на ироглифе, озночающем правду.
Ра--бог солнца в Гелиаполе, позднее отожествлен с богом Фив Амоном (Амон Ра); человек с головой сокола и с солнечным диском.
Сет--бог пустыни, олицетворение зла, убийца Осириса. Изображался в виде человека с головою осла.
Тот--бог луны, мудрости, письма и счета; изображался в виде человека с головой ибиса, часто с кистью для письма и палитрой в руках.
Хатхор--богиня любви и судьбы, богиня неба, кормилица фараонов и властительница дальних стран; изображалась в виде коровы или женщины с рогами коровы.
Хнум--бог-творец, создающий человека на гончарном диске, хранитель Нила; человек с головой барана со спирально закрученными рогами.
Н*
Наталья ***********
Лучший ответ
авгпагпаопшпоапщш