1) сначала за стол садятся девушки, юноши после.
2) если девушка встает из-за стола, все юноши встают также.
3) приветсвие мужчин - пожатие руки, приветствие женщин - кивок головой, приветствие мужчины и женщины - поцелуй руки (с исключениями)
Прочие искусства
Назовите 3-4 правила хорошего тона
например пододвинуть стул даме, когда она садиться за стол
Руку для приветствия первым подаёт старший. Или женщина.
При выходе из трамвая/автобуса/троллейбуса первым выходит мужчина и подаёт руку спутнице.
Хороший тон - подать даме пальто, когда она одевается.
Если пара входит куда-то, принято, открыв дверь, пропустить даму вперед. Исключение - ресторан: первым в ресторанный зал входит мужчина и выбирает столик.
При подъеме/спуске по лестнице мужчина идет так, чтобы оказаться на 1-2 ступеньки ниже своей спутницы. (На всякий случай, чтобы иметь возможность подхватить её, если она оступится. )
Вообще правила хорошего тона дают женщине много прерогатив. Принято, чтобы мужчина оказывал даме услуги, и это не делает его "подкаблучником"! Но: девушки, помните - чтобы мужчина оказывал вам услуги, надо дать ему эту возможность! Например, не рвитесь первой к выходу из автобуса.
И еще правило хорошего тона из новейшего времени: выключать мобильный телефон в театре и ресторане.
Главное не сморкаться громко в людном месте. И при этом пользоваться носовым платком!
Пальцы и яйцы в соль не макать (из Указа Петра Первого)
Усупать место девушкам и женщинам в общественном транспорте... а то усядутся все мужики...
Olga Siemens
и правильно сделают.
1) Никогда не перебивайте собеседника, пока он не договорит.
2) Если собеседник сказал или сделал что-либо нелепое, сделайте вид, что не заметили.
3) Если собеседник рассказывает смешную историю или шутку, хотя бы улыбнитесь.
4) Если собеседник начинает самокритичные отзывы, вежливо попытайтесь разубедить его.
Совет: Если наступила напряженная ситуация, попытайтесь обратить все в шутку.
Лучше всегда молчите чтоб чего не сболтнуть, троллфэйс