Прочие искусства
Что делает с истиной искусство? Ретуширует?
*********************************************************************************************************************************** "Искусство нужно, чтоб не умереть от истины" (Ницше)
Искусство одевает истину, которая всегда печальна, в одежды мудрости, величия и красоты.
Да, Ницше настолько заели эти пилатовские сомнения, что умереть он предпочёл от заблуждений. На самом деле истина не нуждается в ретуши, ибо она, как и искусство-от Бога. Искусство помогает если не понять её,то хотя бы почувствовать. "Хоть всю землю шагами выстели, Хоть расспрашивай всех и каждого - С чем рифмуется слово "истина" Не узнать ни поэтам, ни гражданам"(Галич).
Художник говорит: "Я так вижу"))
а что МЫ видим? наблюдая чёрный квадрат*..
"..одно из первых правил может быть выражено приблизительно так: "Твори в себе минуты внутреннего покоя и учись в эти минуты отличать существенное от несущественного".
Так можно это выразить словами обыденной речи; но вначале все правила и учения Тайной Науки были даваемы не в разговорной речи, а в символическом языке символов. Доступ же этот в зависимости от того, сделаны ли предварительно первые шаги в эзотерической науке.. "
Штайнер о практических правилах познания сверхчувственных миров, -пути к Истине; но он разделяется на путь каждого: кому-то достаточно (наблюдения) природы, -а в ней тоже проявлена совершенная идея, кому-то-человеческое творчество, а оно в свою очередь отличается от природной "ретуши" тем,
что "СОН РАЗУМА РОЖДАЕТ ЧУДОВИЩ"..
творческие люди проводники своего понимания, вИдения. .
ценители же, наблюдая-видят своё..
и те и эти-мерила "вещей видимых и невидимых",-
процесс, отражающий желание увидеть ВСЁ как ЕСТЬ. .
БЕЗ РЕТУШИ)). .
"Достоверное наблюдение в высших мирах достигается только тогда, когда человек не щадит своего собственного мнения"(с)
своё мнение-ретушь на истине?)). .
"увидеть.. и умереть!) )
а может.. наоборот?
(мнение) )
что "СОН РАЗУМА РОЖДАЕТ ЧУДОВИЩ"..
ценители же, наблюдая-видят своё..
БЕЗ РЕТУШИ)). .
своё мнение-ретушь на истине?)). .
"увидеть.. и умереть!) )
а может.. наоборот?
(мнение) )