Прочие искусства
О чём этот портрет?
В чём истина и философия искусства?

Портрет Джованны Торнабуони - картина итальянского художника эпохи Возрождения Доменико Гирландайо, выполненная в 1488 году и находится в . Музее Тиссен-Борнемиса в Мадриде . Портрет был заказан Лоренцо Торнабуони после смерти его жены в 1488 году и включает множество символических деталей.
На картине изображена Джованна дельи Альбицци, флорентийская дворянка, которая была замужем за Лоренцо Торнабуони. Она умерла при родах в 1488 году, в год, указанный на картеллино на заднем плане. Он был заказан ее мужем, Лоренцо Торнабуони, и на самом деле портрет был написан примерно через два года после ее смерти, около 1489–1490 годов, для семьи Торнабуони. Ее опознали благодаря другим ее портретам в капелле Торнабуони и медали Джованны, тоже работы Гирландайо, где у нее такая же прическа.
Многие аспекты этого портрета имеют символическое значение, подчеркивая ее богатство, статус и благочестие. Прекрасная одежда Джованны свидетельствует о ее статусе и богатстве ее семьи. Эмблема Торнабуони присутствует на ее одежде, а также две буквы «L» на плече, относящиеся к ее мужу, Лоренцо. Эти эмблемы обозначают семью Джованны и показывают, откуда происходит видимое богатство. Помимо одежды наличие жемчуга и брошек также подчеркивает богатство семьи. На подвеске, изображенной на портрете, изображен маленький бриллиант в золотой оправе над большим рубином, а под ним свисают три жемчужины. Это был фирменный орнамент, найденный на изображениях Джованны и происходящий из приданого Лодовицы. Еще один символ на портрете - нитка коралловых бус. Коралловые бусы на заднем плане, вероятно, представляют собой четки, свидетельствующие о религиозном благочестии Джованны. В эпоху Возрождения коралл также имел множество оттенков. Считалось, что он защищает от зла, способствует плодородию и ассоциируется с кровью Христа.
Книга, которую видели позади Джованны, возможно, молитвенник, также относится к ее благочестию и образованному статусу.
Важным элементом фона этого портрета является картеллино позади Джованны.
Надпись представляет собой измененный отрывок из стихотворения автора Марциала. Эпиграмма гласит: «ARS VTINAM MORES ANIMVM QVU EFFINGERE ИМЕЕТ PVCHRIOR IN TERRIS NVLLA TABELLA FORET MCCCCLXXXVIII». -
Искусство, если бы ты могло показать характер и душу, не было бы на свете картины прекраснее. 1488
В этой эпиграмме говорится как о достоинствах сидящего, за которым она стоит, так и о мастерстве художника. Ссылаясь на красоту Джованны, Гирландайо передает красоту натурщика, отражает их мораль. Корректировки эпиграммы, вероятно, были сделаны Полициано, одним из учителей Лоренцо.
Подробнее:
Портрет Джованны Торнабуони

Подробнее:
Портрет Джованны Торнабуони
.
в длинной шее у этой бабы