Иконостас — алтарная перегородка, от северной до южной стены храма, состоящая из одного или нескольких рядов упорядоченно размещённых икон, отделяющая алтарную часть православного храма от остального помещения.
В небольших православных храмах чаще устанавливаются одноярусные тябловые иконостасы, рассчитанные на один ряд икон. Из истории известно, что русский иконостас – высокий иконостас, украшенный резьбой и позолотой.
Православный иконостас – важнейший элемент убранства храма.
В иконостасе обычно три двери (врата) , ведущие в алтарь: посредине иконостаса, прямо перед престолом — Царские врата, слева от Царских врат (по отношению к зрителю, стоящему перед иконостасом) — Северные врата, справа — Южные. Боковые врата иконостаса называются дьяконскими дверями. Царские врата принято открывать только во время богослужения (в русском богослужении только в определенные моменты) . Через них могут проходить только священнослужители, совершая положенные богослужебные действия. Дьяконские двери могут в любое время использоваться для простого (не имеющего символического смысла) входа и выхода из алтаря. Также через них могут при необходимости проходить члены церковного причта (помогающие священнослужителям при совершении службы) .
Иконостас разделен на несколько рядов, или чинов:
1. Нижний ряд (местный) - располагаются Царские врата с изображением на двух створках Благовещения и четырех евангелистов.
2.Второй ряд — деисус, или деисусный чин - главный ряд иконостаса, с которого началось его формирование. В центре деисуса всегда икона Христа. Справа и слева иконы предстоящих и молящихся Христу: слева — Богоматери, справа — Иоанна Предтечи, далее архангелов Михаила (слева) и Гавриила (справа) , апостолов Петра и Павла.
3. Третий ряд — праздничный - В нем помещаются иконы основных событий Евангельской истории, то есть двунадесятых праздников. Праздничный ряд, как правило, содержит иконы Распятия и Воскресения Христа («Сошествие во ад») . Обычно включается икона Воскрешения Лазаря.
4. Четвертый ряд — пророческий - В нем помещены иконы ветхозаветных пророков со свитками в руках, где написаны цитаты их пророчеств.
5. Пятый ряд — праотеческий - иконы ветхозаветных святых, в основном предков Христа, в том числе первых людей — Адама, Евы, Авеля.
6. Завершение - Завершается иконостас крестом или иконой Распятия (также в форме креста) . Иногда по сторонам креста ставятся иконы предстоящих, как на обычной иконе Распятия: Богоматерь, Иоанн Богослов и даже иногда жены-мироносицы и сотник Лонгин.
Прочие искусства
Особенности русского иконостаса