Прежде всего, пожалуйста, не "вычленяйте" человека из времени и истории, вспомните, какие ветры бушевали тогда под красным флагом ...
Когда в стране произошла революция, то всё буржуазное искусство СТАЛО ЗАПРЕТНЫМ и ВРАЖЕСКИМ.. . Советская власть решила, что искусство должно СЛУЖИТЬ РЕВОЛЮЦИИ
И живопись, и театр, и поэзия, и музыка.. .
Всё изменилось... Бунтарь Маяковский с его рубленым стихом вышел на смену ПУШКИНУ и ФЕТУ.. .
Не повезло Малевичу.. . как и многим другим... Нельзя им было писать те сюжеты, которые были позволены Брюллову и Саврасову.. .
Сидеть теперь в уютном кресле у монитора и хаять талантливого человека - ума много не надо.. . Но отчего же вы не прочли в Инете, что пресловутый Чёрный квадрат был написан, как часть декорации к спектаклю, а вовсе не как художественное полотно?
Это был образ мрака в противоположность жёлтому солнцу.. .
Зрители того периода прекрасно понимали, что тьма - это поглощение света и вопросов у них не было.. .
значально знаменитый как квадрат Малевича, впервые возник в декорациях к опере «Победа над Солнцем» , как пластическое выражение победы активного человеческого творчества. Это была знаменитая декорация к пятой сцене 1-го действия, представляющая собой квадрат в квадрате, поделённый на две области: чёрную и белую.
Затем из декораций этот квадрат перекочевал в станковое произведение.
Прочие искусства
если Айвазовский Шишкин и Верещагин - высокое искуство, то что тогда Малевич?- мазня..А что такое мазня?
Ну почему Малевич - мазня? Вот если я чего-нибудь нарисую - это точно мазня будет - совершенно рисовать не умею))))))))
откуда про "мазню"-в подворотне слышала? сходи в музей, там тебе никто такого не скажет!
Малевич - художник авангардист! Он совсем другое "течение", другое направление! Почему же это "другое" нужно называть мазней?