Прочие искусства

А есть такое искуство, как игра на зубах? Есть ли в этом искустве лидеры?

Назым Бакиева
Есть!

Зубарики (зубари) — искусство музыкальной игры на зубах. Играющий выстукивает мелодию на верхнем ряде зубов (на резцах и клыках) ногтями четырёх пальцев одной руки (всеми, кроме большого) . Иногда производится игра в восемь пальцев. Получившийся музыкальный инструмент похож на ксилофон с одним принципиальным отличием: удар по любому из зубов даёт звук приблизительно одинакового тона, а высота звука изменяется посредством изменения акустических свойств ротовой полости положением языка и степенью открытости рта.

"Голубой вагон", игра на зубах

Игра на зубариках в начале XX века была популярна в воровском кругу и среди беспризорников, а широкую известность получила после экранизации повести Григория Белых и Леонида Пантелеева «Республика Шкид» .

Лидеры зубариков :) Видео
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
<...>

Полумрак, теплота, догорающие в печке поленья будили в ребятах новые мысли. Затихали. Каждый думал о своем. Тогда Воробей доставал свою балалайку и затягивал тоскующим голосом любимую песню:

По приютам я с детства скитался,
Не имея родного угла.
Ах, зачем я на свет появился,
Ах, зачем меня мать родила. .

Песню никто не знал, но из вежливости подтягивали, пока Гога, ухарски тряхнув черной головой, не начинал играть "Яблочко" на "зубарях".

"Зубари", или "зубарики", были любимой музыкой в Шкиде, и всякий новичок прежде всего старательно и долго изучал это сложное искусство, чтобы иметь право участвовать в общих концертах.

Для зубарей важно было иметь слух и хорошие зубы, остальное приходило само собой. Техника этого дела была такая. Играли на верхних зубах, выщелкивая мотив ногтями четырех пальцев, а иногда и восьми пальцев, когда зубарили сразу двумя руками. Рот при этом то открывался широко, то почти совсем закрывался. От этого получались нужной высоты звуки. Спецы по эубарям доходили до такой виртуозности, что могли без запинки сыграть любой самый сложный мотив.

Таким виртуозом был Гога. Будучи заикой, он не мог петь и всецело отдался зубарикам. Он был одновременно и дирижером, и солистом шкидского оркестра зубарей. Обнажив белые крупные зубы, Гога мечтательно закидывал голову и быстрой дробью начинал выбивать мелодию. Потом подхватывал весь оркестр, и среди наступившей тишины слышался отчаянный треск зубариков.
«Республика ШКиД»

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Маленький Зубарик :)
Гасыр-Хан Жолымбеков
Лучший ответ
Вспомните заставку к фильму "Республика ШКИД"!
Здарова, Костя и Макс