На мой взгляд, чистого искусства уже нет - когда ну не может человек не творить- а есть просто зарабатывание денег.
А как вы считаете?
Прочие искусства
Существует ли искуство ради искусства, или сейчас только "Пректы"?
А что такое вдруг случилось? От сотворения мира, можно сказать, люди творили, и вдруг - раз! - и перестали? Или раньше им не нужно было денег на жизнь зарабатывать? Что, Пушкин не мучился безденежьем? Или Достоевский, с его кабальными договорами с издателями? Разве гению пить-есть не нужно? Или Вы считаете чистым искусством то, за которое ничего не платят? Это называется по-другому - самодеятельность или дилетантство. Бывает иногда тоже довольно интересным и талантливым, но обычно все же великие вещи творят профессионалы.
А то, что сейчас называют словом "проекты" к искусству, действительно, отношения зачастую не имеет, это - голая коммерция. Но не потому, что за деньги, а потому, что без таланта. Однако же и твроцы не вымерли. Но их, как и во все времена, мало.
Вот вам несколько ссылок на искусство ради искусства
По этой ссылке можете ознакомиться с весьма любопытными мыслями одного талантливого режиссёра. К сожалению, свои работы в инет он не выставляет (если не считать студенческие фильмики) .
А эта ссылка - так сказать, на вырост, на будущее. Может доведётся походить на указанные мероприятия и насладиться искусством.
Aram Beybutyan
спасибо
Существует. есть режиссеры, снимающие фильмы на голом энтузиазме. для себя, друзей, ради искусства. как правило, такие вещи не для массового зрителя, поэтому о них знают тысячи, а то и сотни. но они есть, и это радует.
есть такая повесть Гоголя - Портрет называется. история о художнике.
у этого художника был талант, он писал прекрасные портреты, но однажды он нашел крупную сумму денег, и стал знаменитым. О нем писали в газетах, и делал он портреты лишьдля знаменитых людей. Эти люди требовали одного - идеальных картин, и постепенно природный дар художника весь ушел в ремесло - больше не стало (как модно сейчас говорить) креатива, он ничего не придумывал, работая по шаблонам.
прочитав эту повесть, я пообещал сам себе, что никогда не буду фотографировать за деньги
Илья Шевченко
Простите, а что же по-Вашему можно делать за деньги? Ни рисовать, ни писать, ни ваять скульптуру...
Не стану повторять ответ С.Смолицкого, - он всё отлично написал. Прочтите.
Если Вы любите фотографировать и у Вас это хорошо получается, продолжайте. А если потом найдется покупатель, - почему не продать? "Не продается вдохновенье, Но можно рукопись продать"