Многие художники используют карандаши для создания произведений искусства, а Далтон Гетти (Dalton Ghetti) создает миниатюрные шедевры на кончиках карандашей – такой себе “Карандашный карвинг”.
49 летний Далтон Гетти из города Бриджпорт штат Коннектикут, США, родившийся в Бразилии, увлекся вырезанием из карандашей, когда был еще в школе и делал таким образом подарки своим друзьям.
Потом он увлекся скульптурой, причем старался экспериментировать со скульптурами из различных материалов, таких, как даже мел, но в один прекрасный день его осенило, и он решил вырезать миниатюрные скульптуры из грифеля обыкновенного карандаша.
Далтон, который давно уже работает плотником, занимается своим необычным хобби – созданием произведений искусства на кончике карандаша около 25 лет. Для создания креативных шедевров Далтон использует всего три основных инструмента – лезвие бритвы, швейную иглу и скульптурный нож. При этом он отказывается использовать лупу и никогда не продавал ни одной своей работы, лишь дарит их порой друзьям. Скульптор признается, что когда начинал работать с грифелем, очень переживал, когда он ломался и крошился, а потому многочасовой труд шел насмарку. Поэтому он решил сменить подход к своей творческой работе – “хорошо это скоро все поламается в конечном счете, но давайте посмотрим, как далеко я зайду… ” . Больше всего времени Далтон трудился над скульптурой в виде цепей – целых два с половиной года! Здесь он приложил максимум усилий, ведь многие думают, что тут два грифеля разных карандашей, на самом деле здесь использован всего один карандаш.
Обычно на одну скульптуру у Далтона уходит несколько месяцев.
Прочие искусства
Далтон Гетти создаёт что-то необычное - может расскажете?