Прочие искусства
почему люди с творческим мышлением страдают всякой фигнёй?
Они не страдают фигнёй, просто живут в своём мире, который окружающим непонятен и недоступен. Если люди, конечно, по-настоящему творческие.
А почему люди без всякого мышления считают творчество - фигней?
Творческое мышление - один из интереснейших феноменов, выделяющих человека из мира животных. Уже в начале жизни у человека проявляется настоятельная потребность самовыражения через творчество, человек учится мыслить творчески, хотя способность к такому мышлению не является необходимой для выживания. Творческое осмысление является одним из способов активного познания мира, и именно оно делает возможным прогресс, как отдельного индивида, так и человечества в целом.
Попытки объяснить феномен творческого мышления делались еще античными философами и не прекращаются до сих пор. В ХХ веке его изучением занялись также психологи и специалисты по кибернетике. Несмотря на столь долгое внимание к проблеме, не все ее аспекты до конца раскрыты, поэтому исследования в этой области продолжаются.
Вы уверены, что они СТРАДАЮТ от этого???
потому что нет у них желания делать что-то красивое и полезное для всех, откуда ему взяться - примеры жизни в обществе и СМИ показали всем, что надо достигнуть максимум результата для себя, при этом сделав минимум затрат усилий. Вот и нет у творческих людей желания делать нечто хорошее и полезное людям, а только используют свои умения ограниченно когда надо и для достижения сторонних целей - славы, власти, денег и т. д.
Теряю или не видят смысла