Прочие искусства

как избавиться от стеснительности и зажатости?(ток не пишите всякую фигню,вроде: сожми кулачки и вперед....)

давно мучаюсь от этого....
сделать это своим достоинством :)
Анатолий Баринов
Лучший ответ
Один человек уже ответил достаточно верно. Я - второй.
Это внутренний вопрос недостаточной самооценки или превышенной оценки окружающих.
Задача - уравновесить рейтинг взаимоотношений. Нет высших и низших. все человеки и вы один (одна) из нас.
Нужны действия - работа.
Успехов в труде на себя!
Если тебе не больше 20-ти, то это нормально. Это говорит о хорошем воспитании и юном возрасте-скоро пройдёт. А если больше, у тебя семья и т. д. -то надо просто барзеть, наглеть и не в чём себе не отказывать.
есть тренинги по повышению самооценки, можно наверное к психотерапевту обратиться.
а мне нравятся стеснительные девушки, их так мало осталось....
в тебе просто не хватает смелости. Ты боишься сделать лишний шаг, боишься что на тебя не так посмотрят или засмеют. Зря ты так! Я раньше тоже была зажатой. Но после того как отучилась на актёрское мастерство, меня научили не зажиматься на сцене и естественно в жизни. Просто плюнь на всех - ведь такая как ты одна едиественная на всей планете! такой как ты больше нету! Ты - экземпляр! Покажи себя, а не прячь!!! Будь смелее. Поверь твоя зажатость только будет внимание привлекать. А когда движения смелые и лёгкие - это людей только притягивает!!!
вплоть до самовнушения, найди аутотренинг по психологии и занимайся релаксацией, еще найди подругу побойчее и больше общайся, а вообще это с возрастом проходит (вы где нибудь видели стеснительных стариков), самый тяжелый период до 18 лет, держитесь меньше переживайте, плюс в том что люди такого типа более глубоки и духовно богаче умнее
М С