Продю́сер (от англ. producer — производитель, товаропроизводитель, изготовитель) — специалист, который принимает непосредственное участие в производстве проекта, регулирует (или помогает регулировать) финансовые, административные, технологические, творческие или юридические аспекты деятельности, регулирует политику при выполнении какого-либо проекта.
Система продюсеров в кинопроизводстве сложилась в первом десятилетии XX века в Голливуде, когда формирование кинокомпаний естественным образом привело к необходимости выделения лица, осуществляющего общее руководство процессом выпуска фильма на всех его этапах, наделённого самыми широкими полномочиями в отношении технических, финансовых и художественных вопросов и несущего персональную ответственность за успех проекта.
По сфере деятельности различают:
Театрального продюсера, осуществляющего организацию и финансирование театральной постановки.
Музыкального продюсера, руководящего процессом создания музыкальной продукции (отдельного альбома или всей продукции определённого исполнителя или группы).
Игрового продюсера — в индустрии компьютерных игр.
Кинопродюсера или телепродюсера — в области создания кино- или телепроекта.
Близко по названию, но существенно отлично по сути понятие саунд-продюсера (звукорежиссёра) — лица, осуществляющего руководство процессом записи и последующей обработки аудиопродукта; его функция не предполагает вмешательства в финансовые и общеорганизационные вопросы.
Прочие искусства
Что делает продюсер? Кто такой продюсер? Давайте только нормально отвечать, а не хрень всякую сюда писать
Продюсер - это тот человек, который всемерно помогает провести какой -либо проект в шоу бизнесе, театре или кино, организовывает беспрепятственное его производство.
Если надо, он решает все проблемы, возникающие во время производственного процесса, какой бы характер они не носили: финансовый, юридический или технологический.