Прочие искусства
Когда вышел первый новогодний голубой огонёк? Каким он был?
лучшим будет подробный иллюстрированный ответ...
Изначально «Голубой огонек» показывали не только в Новый год - программа была еженедельной, а впервые она вышла на экран в апреле 1962-го.
Задумывалась она как субботний вечер в кафе в окружении композиторов, поэтов и исполнителей. Телезритель включал телевизор и попадал в приятную компанию «на голубой огонек» черно-белого ТВ. Поскольку программа задумывалась как музыкальная, то и вести ее предложили певцам Олегу Анофриеву и Розе Урузбаевой. Они пели песни и вели диалог с гостями студии.
Первые программы записывались на Шаболовке. 1962 год

Этот новогодний «Огонек» был первым снят на телевизионную пленку . Вели его дикторы Центрального телевидения Анна Шатилова, Игорь Кириллов, Нина Кондратьева и, конечно, незабвенная, «тетя Валя» - Валентина Леонтьева .
Вели скромно, без шуток-прибауток. Шутить им было не положено по статусу. Вместо них «отрывались» участники знаменитого юмористического дуэта Миров и Новицкий. Николай Сличенко прибыл на «Огонек» 1962 года с триумфальных гастролей по Франции. Гости с удовольствием аплодировали и подпевали артистам, светло улыбался Юрий Гагарин.
Душевную атмосферу поддержал молодой и обаятельный Иосиф Кобзон . Он исполнил удивительную песню «А у нас во дворе» .
Николай Месяцев, бывший председатель Гостелерадио СССР, вспоминал, что директор Куйбышевской гидроэлектростанции всегда просил его заблаговременно сообщать, когда будет «Огонек» , чтобы можно было подключить два дополнительных турбогенератора.

Таким образом, «Голубые огоньки» были первыми в прямом смысле ток-шоу.
Из телепрограммы на 31 декабря 1962 года:

16:30 «Добрые дела ». 21:20 Премьера телевизионного фильма «Как рождается тост» . 22:00 «На голубой огонек» . 22:15 Провожаем год минувший. 0:05 «Здравствуй, 1963!» Новогодние тосты, первые встречи с любимыми артистами. Киноэкран «Голубого огонька» .
Позже «Голубой огонек» стал только новогодней программой. Его транслировали по первому каналу, а по второму шел концерт из лучших музыкальных кинофрагментов. Кому нравится классика - смотрели один канал, а популярная музыка звучала с другого.

Сания Уланова
Спасибо Ирина за прекрасный ответ, впрочем у тебя всегда ответы супер!!!!
«Голубой огонек» ведет свою историю с апреля 1962, когда советское телевидение начало показ программы «Телевизионное кафе» . Передачу переименовали в «На огонек» , затем в «На голубой огонек» и, наконец, в «Голубой огонек» .
Первоначально «Голубые огоньки» выходили еженедельно, затем по праздникам: 8 марта, 1 мая, на Новый Год. На них приглашались ведущие деятели культуры, искусства, передовики производства. Также посетителями «Голубого огонька» бывали космонавты, гости из социалистических стран. Были и завсегдатаи: дуэт Вероника Маврикиевна и Авдотья Никитична.
В эпоху перестройки новогодние концерты перестали называть «Голубыми огоньками» .
В конце 1990-х годов телеканал «Россия» снова начал выпускать «Голубые огоньки» : первый выпуск воссозданной передачи был посвящён 35-летию «Голубого огонька» и готовился совместно с телекомпанией ВИД.
Непременным атрибутом новогодних Голубых огоньков был серпантин летающий по студии, «Советское шампанское» и угощения на столиках у гостей Голубого огонька.
Яндекс Рулит!!!
Посмотри на сайте википедия там всё есть!
Он был черно-белым))))