Прочие искусства

Когда вышла первая телепередача "Кабачок 13 стульев", кто её вёл? Сколько всего было выпусков?

Игорь Вишняков
Телеспектакли «Кабачок 13 стульев» и его завсегдатаи. (Корешков Анатолий)
ПРОТОКОЛЬНАЯ СТАТИСТИКА
Год незапланированного рождения – 1966.
Год насильственной смерти – 1980.
ФОРМА – спектакль театра миниатюр.
ЖАНР – комедия.
Всего выходов в эфир – 134.
Общий хронометраж – 160 часов.
Режиссеры-постановщики: Георгий Зелинский, Марк Захаров, Спартак Мишулин, Роман Виктюк, Сергей Евлахишвили, Евгений Ануфриев и другие.
Редакторы: Рустем Губайдулин, Алла Радзинская, Анатолий Корешков.
За эти 160 часов в кабачке сыграно 1742 миниатюры, сказано 42545 реприз
(из них 25 удачных) , выпито 2600 чашек кофе и съедено 1300 бутербродов.
На все выпуски к 80-му году от телезрителей получено 38230 писем
(из них 970 ругательных) .
Как и было запланировано в «железной сетке» , премьера состоялась 16 января 1966 года. Без цветов, без аплодисментов и банкета. Как самая рядовая, «проходная» передача литературно-драматической редакции, где в те времена в месяц выходило в эфир до полусотни гораздо более значимых передач. Отдел «галочку» поставил и поспешил обо всем забыть, занявшись другими плановыми передачами.
http://www.tvmuseum.ru/catalog.asp?ob_no=8913
Ольга Евгеньевна
Лучший ответ
Классная была передача, обхохочешься! Год выпуска точно не назову, где-то середина шестидесятых, я ещё маленькая была. Первый ведущий - Александр Белявский, Михаил Державин пришёл позже. Сколько выпусков тоже не помню, помню только, что примерно году в 72-ом или 73-ем "завсегдатаи" кабачка празновали выход 55-го выпуска. Возможно, я ошибаюсь, столько лет прошло...
Игорь Вишняков Ещё Андрей Миронов вёл.
Кабачок «13 стульев» — юмористическая передача советского телевидения, действие которой по сюжету происходило в польском ресторанчике. Первым режиссёром передачи был Георгий Васильевич Зелинский. Завсегдатаи кабачка (пан Директор, пан Вотруба, пан Зюзя, пан Спортсмен, пани Моника, пан Профессор, пани Катарина, пани Зося и другие) , которых играли, в основном, артисты Театра сатиры, вели смешные диалоги и «пели» под фонограмму песни исполнителей социалистических стран. Выходила в эфир с 1966 по 1981 (всего 150 серий; съемки прекращены летом 1981 после обострения политической обстановки в Польше).
Harry Markaryan