Прочие искусства

Не знаете, кто-нибудь умирал от купания в прорубе, на крещение?

если кто-то и умирал, не скажут
Марина Клявдо
Лучший ответ
Были случаи, только замалчиваются. Вот прочтите

Крещение, которое убивает

Модное увлечение купанием в крещенской иордани может стать причиной многих болезней и даже смерти.

Прошедшее Крещение было омрачено случаем смерти после крещенского купания. В Новочеркасске, во время купания в реке Тузлов, скоропостижно скончался молодой мужчина.

Мужчина сначала зашел в палатку для переодевания, а затем в одних плавках направился к проруби. Мужчина спустился в воду, окунулся с головой, и, пробыв короткое время в воде, вылез обратно на лед. Он сделал несколько шагов и упал без сознания.

Несмотря на присутствие медиков и спасателей, мужчину не удалось спасти.

Купание в ледяной воде оказывает стрессовое влияние на организм и подвергает высокому риску сердечно-сосудистую систему. Легкая эйфория, которую многие испытывают после купания в проруби, и которую священники объясняют схождением Святого духа, на самом деле вызывается спазмом сосудов головного мозга и может привести к обморокам и даже инсульту.

Погружение в ледяную воду резко повышает артериальное давление и ускоряет частоту сердечных сокращения в несколько раз. Для здорового, спортивного организма это вполне приемлемая нагрузка, но у неподготовленного человека такая процедура может вызвать тахикардию и даже остановку сердца.

К сожалению, на волне моды в крещенском купании принимают участие и дети. Детский организм не так защищен от переохлаждения, как взрослый. Дети, как правило, не имеют достаточного количества жировых клеток, и потому очень быстро переохлаждаются. Особенно подобное купание опасно для девочек, которые могут в результате получить серьезные воспаления и стать бесплодными.

В российском общество вошло в привычку купание в пьяном виде. Несмотря на то, что это полностью противоречит православному канону, священники, в целях увеличения числа прихожан, смотрят на пьянство около иордани сквозь пальцы.

Вызывает недоумение молчание медицинской общественности по поводу внедрения столь варварских обычаев. Сами врачи отмечают резкий рост обращения с серьезными заболеваниями, в первую очередь ОРВИ, сразу после крещенских купаний.

Любопытно, что православный канон отнюдь не предполагает именно купание в крещенской проруби. Этот обычай является исключительно простонародным, и к собственно религии не имеет никакого отношения.

Между тем православные священники старательно распространяют миф о том, что купание в иордани якобы очищает от всех грехов. На самом деле даже по православному вероучению, от грехов можно избавиться только покаянием и исповедью, и то не от всех. Однако в стремлении внедрить "православие лайт", РПЦ готова идти даже на фальсификацию собственных догматов.
Ныряние в ледяную прорубь без предварительной подготовки - это поражение головного мозга в переносном смысле. То есть, логические доводы не воспринимаются и включается стадный эффект. И это в 21 веке!!! 3D принтеры, путешествие к Марсу, клонирование различных форм жизни... И тут на тебе, в прорубь ни с того ни с сего. Кошмар просто. Зомбирование с детских лет
Покуда бредни вроде бога,
Нас будут всех одолевать,
Мы будем жить всегда убого,
Счастливой доли не видать. ???
Только дегенераты упаются в проруби на крещение. Либо ты морж, либо не выебывайся.
Олег Коваленко 100% правы !!!
Карина Саркисова Точно. Или морж хреновый, или хрен моржовый.
Умирает в среднем 12-17 человек -это кто в проруби и возле нее после купания -всего умирает порядка 150 человек кто купался в течении следуюших 4-5 часов при этом это здоровые люди-по указанию РПЦ все данные ЗАСЕКРЕЧЕНЫ! Я знакомый мой умер после того как нырнул за человеком который умер в проруби. Категорически нельзя нырять и окунаться с головой-Если ВАМ уж не в терпёж наденьте хоть резиновую шапочку!
Таншолпан Муканова А лучше белые тапочки
Собственно говоря, сегодня 2022 год и погибла женщина 41 года в Гатчинском районе на Выре. Решила не окунуться, а прыгнуть солдатиком, достать не смогли, причины не понятны...
Ольга Эрвье В смысле причины не понятны??? Течение!
Дофига народу полегло. От взрослых, до детей. А сколько хроников появилось...
Smidt Alexander найти б эту статистику
Да, сегодня видео разлетелось по интернету
Елена Косяченко Тоже после этого решил погуглить
Умирают много, но об этом не говорят. Это все равно что по приказу президента закончить жизнь. Церкви крутят бизнес как хотят, там денег больше чем у абромовича, на счетах в банках как пожертвования, однако нельзя уменьшить сумму за крещение строго 1500 и не меньше. Не слушайте никого кто говорит что это полезно - инфаркт и привет!!! Не теряйте разум
От купаний - врядли, а вот от последствий - 100 % народу много полегло.
У Знакомых ...Муж искупался.... После этого ехали всей семьей на машине.... По дороге Муж был за рулем... просто резко остановились, у мужа голова на руле... Остановка сердца.... Вот и все... Это в 1 очередь Стресс для организма... не важно, что вы сделали.... Начали купаться в проруби, пробежали марафон, прыгнули с парашюта, полетели в космос.. Нужно все делать постепенно и обязательно с подготовкой.... А у нас привевают фанатизм в религии.... Попы особо не стремятся лезть в ледяную воду.... мол очистишься.... От кого только.... от навязывания Дебильной воровской российской религии с золотыми купалами...
Ирина Кравчук Такою чушь мог написать только человек незнакомый с православием. Сначала нужно изучить, а затем критиковать, а тут получается эмоции без малейшего осознания религии вообще.
Костя Дементьев Купаться можно только если хорошо закален
Bless Girl ==== Купание в проруби- языческий обряд и к христианству отношения не имеет. Да и сами священники против. Грешно в освящённую воду своим грешным телом лезть. Освящённую воду пить надо. А купаются- то кто? Люди с дредами, с татуировками, без крестов на шее. Чего? Зачем? Почему?