Прочие искусства

Интересные факты из жизни Роберта Винера

В 1920-х годах, познакомившись с одним из конструкторов вычислительных машин, впервые обосновал ряд основополагающих требований к таким машинам. В частности, машину необходимо снабдить блоком памяти, где бы откладывались управляющие сигналы и информация, получаемая в процессе работы.

Во время Второй мировой войны Винер разработал новую модель управления силами противовоздушной обороны . Без всяких компьютеров он сумел «научить» её самонаведению на цель.

После войны Норберт увлёкся вопросом разработки самообучающихся систем, который стал известен под термином «Мышь в лабиринте» .
Представьте, что грызун (привычный к запутанным норам) попадает впервые в новый лабиринт, он ведёт себя следующим образом: тыкается во все дыры, запоминая неверные ходы и не повторяя их. Наконец, он добирается до цели (например, кусочек сыра) . Если же его выпустить в этот лабиринт ещё раз, он уже безошибочно пройдёт весь путь из пункта А в пункт В. Вывод? Мышь в лабиринте – пример самообучающейся системы. Оставалось создать или хотя бы в деталях описать искусственную мышь. За эту работу учёный и взялся с присущим ему азартом.

В результате и появилась наука кибернетика, позволяющая творить и управлять искусственным интеллектом.
Написав и издав в возрасте 54 лет свой первый фундаментальный труд по кибернетике, Норберт продолжил свои теоретические изыскания. В частности, в работе «Кибернетика и общество» он доказал, что многие концептуальные схемы, определяющие поведение живых организмов при решении конкретных задач, аналогичны схемам, характеризующим процессы управления в сложных технических системах.

В конце жизни Норберт Винер, одно за другим, опубликовал два произведения: роман «Искуситель» и философский трактат «Творец и Голем» . В этих книгах он высказал своё опасение, что «разбуженная» им сила может принести не только пользу человечеству, но и таит в себе огромную опасность, если искусственный интеллект перестанет подчиняться человеку и выйдет из-под его контроля.
Норберт Винер. Как один человек изменил мир?
Николай Демидов