Они соревнуются за право именоваться родиной сосисок. При этом отцом популярного гастрономического изделия они называют одного и того же человека. Его имя – Йоханн Георг Ланер.
Этот человек, прославивший баварский городок Гассельдорф, родился в нем в августе 1772 г. Правда, мясником он стал во Франкфурте-на-Майне, и судя по всему, был весьма признателен городу за получение в нем любимой профессии. Фра́нкфурт-на-Ма́йне — город в Германии, по численности населения — крупнейший в федеральной земле Гессен и пятый в стране после Берлина, Гамбурга, Мюнхена и Кёльна.
Во всяком случае, переехав на постоянное место жительства в Вену и открыв там мясную лавку, где и появились первые сосиски, он назвал свое изобретение «франкфуртером» (забавно, во Франкфурте, как и везде за пределами Австрии продукт окрестили «венскими сосисками») .
Это случилось в 1805 году. Через год после прибытия в Австрию 33-летний (что символично) баварец предложил покупателям тонкие колбаски в палец толщиной, вкус и форму которых они быстро оценили. Сосиски победным маршем прошлись по Европе, появляясь на столах жителей разного уровня достатка, включая элиту общества. Пришлись они по душе и многим знаменитостям, как реальным (Иоганн Штраус, Франц Шуберт) , так и литературным (комиссар Мегрэ) .
Строго говоря, длинные тонкие колбаски существовали и раньше, где-то с конца XV в. Разумееется, в Германии. Но Йоханн Георг Ланер модифицировал их путем изменения рецептуры фарша, смешав в нем говядину и свинину, и снискал в результате славу себе и своему изобретению.
Прочие искусства
О чем 200 лет спорят Вена и Франкфурт-на Майне?
Они соревнуются за право именоваться родиной сосисок. При этом отцом популярного гастрономического изделия называют одного и того же человека. Его имя – Йоханн Георг Ланер.