Как и у других народов, на Руси совершались путешествия с торговыми целями. Существовало несколько торговых путей.
Первый, и наиболее ранний из них, известен с VII в. Это путь по Днепру в Черное море, оттуда через Босфор и Дарданеллы в Мраморное, Эгейское и Адриатическое моря.
Второй – знаменитый торговый путь «из варяг в греки» , соединяющий Черное и Балтийское моря.
Третий торговый путь проходил почти параллельно Днепровскому пути. Его называли Волжским торговым путем. Из Новгорода корабли шли в озеро Ильмень, затем поднимались вверх по реке Ловати и далее волоком перетаскивались в верховье Западной Двины. Далее плыли вниз по этой реке, затем через Валдайскую возвышенность суда перетаскивали в верховье Волги и по ней спускались в Каспийское море.
Четвертый торговый путь шел из Новгорода и Киева на Волгу. Иногда от устья Днепра купцы сворачивали на восток, плыли вдоль северного побережья Черного моря вокруг Крымского полуострова и заходили в Азовское море, которое на Руси называли Сурожским морем. Отсюда шли вверх по течению Дона до того места, где эта река ближе всего подходит к Волге. Здесь перетаскивали суда волоком и по Волге спускались в Каспийское море.
Но торговля на Руси велась не только в южном направлении, но и в северном. Русские купцы плавали также по Балтийскому морю, которое тогда называлось Славянским, или Венедским, а позже – Варяжским. Поморы выходили на ладьях в Атлантический океан, достигали берегов Англии и через Гибралтарский пролив проникали в Средиземное море.
Здесь подробно:
http://tourlib.net/books_history/makarenko13.htm
http://www.mepar.ru/library/vedomosti/27/387/
Прочие искусства
К каким моряк плавали русские купцы? помогите плиззззз)))