Прочие искусства
Кто она - гений русского балета или человек другого измерения?
ХОТЕЛОСЬ БЫ УВИДЕТЬ КРАСИВЫЙ, ИЛЛЮСТРИРОВАННЫЙ ОТВЕТ!
Галина Сергеевна Уланова (1910-1998) — великая балерина современности. Чудо искусства Улановой — это «души исполненный полет» . Таковы ее незабываемые образы Одетты и Одиллии, принцессы Авроры, Джульетты, Жизели, Золушки, Марии из «Бахчисарайского фонтана».
Уланова родилась в Петербурге в семье балетных артистов. Она стала одной из первых учениц выдающегося педагога Агриппины Яковлевны Вагановой
Танцевала на сцене Ленинградского театра оперы и балета им. С. М. Кирова, а потом в Москве, в Большом театре. Галина Уланова — первая Джульетта в знаменитом балете С. Прокофьева
Галина Уланова имеет почетные звания и награды. Их у неё столько, что не перечислить все: Герой Социалистического Труда, Народная артистка СССР, лауреат Ленинской и Государственных премий

«Уланова принадлежит России и миру. В свое время Альберт Кан сделал более 5 тысяч фотографий Улановой в образе Лебедя. Творение Янсен-Манизер стоит перед Музеем балета в Стокгольме. ОНА ГЕНИЙ РУССКОГО БАЛЕТА, его неуловимая душа, его вдохновенная поэзия. ..во всех созданиях Улановой вы чувствуете ее острый, пытливый, проникновенный ум ».
Английская пресса писала о том, что никто из всех живущих танцовщиц на планете Земля не может сравниться с ее гениальным даром.
Ее называли обыкновенной богиней, ЧЕЛОВЕКОМ ДРУГОГО ИЗМЕРЕНИЯ, душой русского балета и его поэзией.
Девочки, которым посчастливилось попасть на спектакли Кировского театра, когда их спрашивали, кем они хотят стать, отвечали: Галиной Улановой.
Ее мужьями были интереснейшие, блестящие люди - дирижер Кировского театра Евгений Дубовской, режиссер Юрий Завадский (с ним, кстати, единственным, она была официально расписана и до конца его жизни не разведена) , актер Иван Берсенев, главный художник ГАБТа Вадим Рындин (ему после расставания Уланова отдала все книги из своей библиотеки, связанные с изобразительным искусством, - королевский по тем временам подарок) .
Поверить почти невозможно, но теперь каждый почитатель ее таланта может прикоснуться к миру великой русской балерины и попасть в гости к своему божеству. В доме 1/15, корпус Б по Котельнической набережной, в квартире 185, где жила Галина Сергеевна, открылся ее музей-квартира, филиал Театрального музея имени Бахрушина.

Она родственица Леонида Черновецкого - известного мера Киева и странника космоса