Суть: значит современное общество требует "свободу выбора для самореализации личности". Нет, я не против, всё правильно и справедливо.
Но у каждого складывается свое понятие свободы, которое в последствие может перетечь в понятие вседозволенности. Где родители не доглядели (либо откровенно не обращали внимание на воспитание) , школа не заставит (этож "дети", необходимо гуманное отношение))) . Вот и получаем примеры: неприученность к порядку, понимание безнаказанности проступков, сводки из новостей. И оправдание.
Я не сравниваю сейчас общую культуру поведения в массах в международном масштабе (где то лучше, чем у нас, где то и похуже) .
Необходимы ли в нашем обществе институты, координирующие подобную работу? Так, что бы каждый четко понимал, что такое порядок и какова ответственность за его нарушение. Следует ли ограничивать свободу поведения такими рамками и обязывать, приучать человека соблюдать элементарные правила уважения к обществу в целом и к отдельно взятому человеку в частности? (но при этом принуждение не носило бы определенных склонностей к политическим и религиозным взглядам)
Прочие искусства
Необходимо ли человека "принуждать к культуре", если последний не желает приучиться к ней самостоятельно? (+++)
Што там нам говорит по этому поводу народная мудрость поговоркой???
- рыба гниет с головы?
....В прошлом году я в это время работала в комитете по ФСТ и МП, а это наша районная администрация... мы под областью, область под государством, федерацией так сказать...
Но наш городок - как сотни других - подобен главному руководству, что сидят в Москоу и рулят страной и культурой в том числе, о которой вы, батенька, печетесь...
Так вот все эти наши рулевые сильно не пекутся о культуре...
Сильно - это когда все СМИ поставлено на жесткий запрет пошлости и разврата, вся реклама, прокат фильмов в кинотеатре и так далее. Эстетика города, села...Когда руководитель сам бывает во всех своих владениях и не живет только филькиными грамотами* - как у него в хозяйстве все хорошо. когда делаются не показательные шоу, а серьезные шаги на улучшение жизни.
наша администрация - это машина. где свернут любую неправильно** заточенную шестеренку. Можно ли устроиться туда порядочному и честному гражданину? - нафига он там нужен? по-русски говоря...
ЧЕМ же свернуть такую махину как Правительство на новый ход? - это даже немыслимо представить... ибо фальшивых деталей и пружинок там стоит предостаточно, что-то проржавело, что-то потемнело - и не было дельного хозяина, который бы повыгонял всю нечисть из механизма...
Какая там культура??? Для Европы - это Москва, Питер и Сочи скажем, остальная страна как дальний фон с размытыми красками. на время проведения самета, или какой там еще встречи, из города просто убираются гастарбайтеры, нищие и завешиваются старые развалины натяжными картинками дворов....-промчатся в кортеже быстро и ничего не заметить - вот какая культура.
Вернемся в комитет. Если бы у главы нашего района была голова думающая - он бы не поставил нам руководителем бабу-колхозницу, которая имеет полный набор (даже перебор) всех молодежно-уличных-тусовочно-пошлых достоинств. Как бы ни был культурен и образован наш коллектив, но когда появлялась на людях наша начальница - вся администрация морщила носики... и справедливо, потому что эта баба не сдерживала себя ни в чем - что на земском собрании могла ляпнуть, что на мероприятии районного уровня, и мы как бы автоматом были на общем счету с ней.
Вот точно так же у нас в правительстве одно время занимали должности люди, которые не совсем понимали что именно надо было делать для улучшения политики страны и культуры людей в частности (мы ж свидетели развала перестройки.. иль это еще с 17 года?)
Как бэ авгеевы конюшни разгребать после них пришлось... так ведь? или приходится??? а выгребают ли??? -вот тут где-то ваш вопрос и формировался....
есть много сторон этого вопроса
например, посмотрим о профпринадлежности руководителя...
недавно у меня подруга была в гостях - заведующая глазным отделением районной больницы. И сказала, что в 4-этажном здании прошли кап ремонты на 1-3-4 этажах, новое оборудование и инструменты - все по уровню как бы... и именно ее этаж пока не финансируется... почему?? -потому что глав врачом стала гинеколог, а ее муж - главный хирург - вот они свои направления и поднимают, а что там офтальмолог??? она и так талантливая девочка - ножницами и молотком справляется хорошо...
Так что у нас нищие учителя справятся с культурой школьников, нищие клубы, дворцы культуры, бедные спорт школы - сами справятся с культурой подрастающего поколения... А на кого не хватило мелочи из бюджета - тем телевизор заменит и родительское воспитание и преподавательское.
По сути - все бы было хорошо, можно эту культуру и в семье взращивать.
Но судя по всяческим реалити-шоу - у нас семьи - половина точно нечеловеческой моралью живут...
А если родители не могут дать ребенку культуру, которую Вы имеете в виду, то , возможно, какую-то часть несчастных детей можно бы было спасти от генетической предрасположенности построив институты культуры ...
(хм))
- В основном образовании урезают основные безплатные предметы... -зачем умный народ? не всем же быть начальниками...
- рыба гниет с головы?
есть много сторон этого вопроса
(хм))
Конечно, необходимо. Общество должно этим заниматься из чувства самосохранения. По одному из определений демократия - это ограничение свободы процедурой. И это, в общем, понимают все.
Хуже с пониманием другого: насаждением и контролем институтов, занимающихся этой проблемой, должно заниматься именно ОБЩЕСТВО. Наша же главная беда в постоянном желании переложить обязанности общества на правительство.
Правительства приходят и уходят, иногда их прогоняют. Иногда и государства рушатся. Остаются люди, страна. И в эти периоды распада государственных скреп именно культура определяет, до какой степени могут позволить себе скатиться люди в сложившейся ситуации. И чем выше культура отдельных индивидуумов и общества в целом, тем быстрее оно самоорганизуется, создает новое государство, избирает новое правительство и т. д. В противном же случае начинается нескончаемая гражданская война всех против всех.
Но культура необходима и в менее катастрофических условиях. А "свобода выбора для самореализации личности" предполагает лишь свободу выбора направления деятельности в культурном поле. То, что очень многие понимают ее как свободу ОТ КУЛЬТУРЫ, беда.