Прочие искусства

можно ли научить морали

Тут вам уже правильно сказали, что мораль - это установка на определенный тип поведения и мышлния, которая закладывается средной обитания имикроколлективом в котором человек постоянно вращается. Отражается на уровне подсознания как жесткая схема решения проблем, понимания свой-чужой, хорошее-плохое. Зависит от религии, типа государства, нации, генетики, менталитета жителей данной территории. Какпраило закладывается в детстве как стереотип на всю жизнь.
Специально морали не учат: просто создаю соответствующую обстановку и информационную среду.
Тот есть если есть вероятность, что ребенок вырастет на ваш взгляд аморальным - то искуственно ему создают условия (трудности) , показывают на примерах что есть мораль в понимании субъекта психологического воздействия. То есть просто напросто ребенка перевозят в другую обстановку, тругой регион, другую страну. Особенно хорошие результаты дает раннее извлечение ребенка из аморальной среды (до 3- лет) . После 14 лет уже бесполезно: основные психологические стандарты поведения и мышгленя заложены!
Андрей Сем
Лучший ответ
Морально-нравственные жизненные ориентиры и установки - это не школьные уроки, которые надо выучить.
Они - составная часть душевного состояния, которые наследуются от воспитания и социальной среды.
Юра Смалюх
Морали научить можно. Но не в наше время и не в нашей стране - ведь для этого нужны уважаемые и авторитетные люди. Ребенка с пеленок воспитываем как личность, он имеет свое мнение обо всем. Психологи учат всех любить себя. Прислушиваться к мнению кого бы то ни было - тупость. На мнение соседей, родителей, родственников наплевать! Важнее всего твой выбор! Люби себя и тогда все будут тебя ценить и любить! Чушь. Человек с первым вдохом своим любит себя. Он и ближнего своего должен любить как самого себя. Этого требует мораль. Этому надо учить детей. Этому можно научить. Просто не надо учить другому.
Ainur@ Aik@
"Моральным" ты человека не сделаешь.
Юля Лобачёва
ну канечно! только нужно все спрятать и сделать вид что о марали не идет и речи!! !