Прочие искусства

За какое произведение удостоились уральские мастера хрустального приза "гран-при" приза "гран-при"?

Olga Kostenko
Жаль, что вопрос задан не слишком конкретно. Думаю, в ответе возможны варианты. Приходится "играть в Угадайку".)

Вероятно, речь идет о Каслинском чугунном павильоне — выставочной витрине Кыштымского горного округа на Всемирной художественно-промышленной выставке в Париже в 1900 году.

Особым историческим событием для Каслинского завода является Всемирная выставка прикладного искусства в Париже в 1900 году. Каслинские мастера отлили громадный чугунный павильон-дворец в византийском стиле по проекту Е. Баумгартена, поразивший заграницу сказочностью замысла и дерзостью воплощения.

"В конце 1899 — начале 1900 годов все работы по отливке выставочной витрины были закончены.
Была произведена драпировка выставочной витрины (плюш, сатин, шелковая ткань) . На внутреннюю затяжку пола было исполь­зовано солдатское, а на обивку столов обычное сукно. Внутренняя затяжка стен была сделана с помощью плюшевых (ламбрекен) портьер.
Автором проекта была заказана в Санкт-Петербурге специальная доска с надписью на двух языках. После этого витрину разобрали и отправили в Париж... "

Для выставочной витрины были сделаны горельефы "Птицы Радости и Печали" (Си­рин и Алконост) и "Дракон". Эти высокие рельефы органично были вплетены в чугунное кружево павильона и стали настоящим украшением витрины Кыштымских горных заводов на Всемирной выставке.

Украшающая вход в павильон скульптура Н. Лаверецкого "Россия", изображающая женщину-воина, с достоинством и уверенностью в своих силах оберегающую мир, готовую к своей победе, стала его важнейшим элементом.

Этот павильон был признан шедевром литейного искусства и получил высшую награду - "Гран-при" "Хрустальный глобус" и большую Золотую медаль. .
Конечно же, после этого появилось множество желающих купить его. Однако покупатели хотели приобрести павильон только вместе со всеми выставленными в нем экспонатами, включая и статую "Россия". В свою очередь, русские доверенные лица, уполномоченные провести сделку, согласились со всеми условиями покупателей, кроме одного: они отказались продать "Россию" - ту самую скульптуру, что символизировала русскую державу. "Россия" не продается! " - эта фраза решила исход дела. Сделка не состоялась, и статуя, как и весь павильон, вернулась на Родину.
Сегодня Каслинский чугунный павильон – центральный экспонат экспозиции музея, зарегистрированный в Международном каталоге ЮНЕСКО как раритет - единственное в мире архитектурное сооружение из чугуна, находящееся в музейной коллекции .Это главный экспонат коллекции уральского художественного металла в постоянной экспозиции Екатеринбургского музея изобразительных искусств.

И еще много интересного об истории Каслинского литья:
http://www.profesionalnoe.narod.ru/docs.htm
http://www.antiqueshop.ru/book_5838.html
Ranna Sailanbek