Прочие искусства
какой национальный кастюм у жителей степей?
Пожалуйста дайту ссылку на сайт я найти не могу информацию. Задали в школе доклад сделать по Изо
Для начала определитесь, какие нации относятся к жителям степей.
Монголы, казахи, башкиры, калмыки.
http://www.investkz.com/openkz/8.html
Наследие Великой Степи
Традиционная национальная одежда казахов была хорошо приспособлена к условиям кочевой жизни и изменчивости погоды. В ней не страшны были трескучий мороз или изматывающий зной, холодный пронизывающий ветер или обжигающий суховей. Она была прочна и удобна, проста и изящна. Одежда делилась на мужскую, женскую и детскую, верхнюю и нательную, сезонную, будничную и праздничную. От скромной повседневной одежды нарядная отличалась торжественностью, разнообразием фасонов, богатым оформлением и роскошью украшений. Наряды из плюша, бархата, крепа, сукна, атласа, шелка и парчи, искусно расшитые бисером, золотым и серебряным шитьем, украшенные жемчугом, кораллами, сердоликом, подчеркивали красоту степных жителей, придавали их природному облику особое очарование, делая их еще более привлекательными и грациозными.
Одежда девушек и молодых женщин щедро украшалась национальным орнаментом. Предпочтение отдавалось привозным тканям красного цвета, издавна в степи символизирующего жизнь и солнце. Комплект женской одежды состоял из ишкойлек (нижняя рубашка) , пары дамбалов (штаны) , платья и бешмета или камзола (жакет) без рукавов. Особенностью старинного женского платья являлся его покрой – широкий, прямой, без подчеркнутой линии талии.
Национальный мужской костюм состоит из шалбаров (штанов) , изготовленных из замши, хлопка или шерсти, и рубахи с украшениями и вышивкой. Мужчины также носили шекпены – плащи из домотканой шерсти, которые при необходимости служили в качестве верхней одежды. Образцом искусства вышивания является шапан – нарядный длинный халат, ярко украшенный вышивкой. Основу композиции вышивки составляют крупные розетки в форме круга, символизирующие солнце.
Такия, или кепеш (маленькая шапочка, тюбетейка) – важная часть туалета, которую носили все казахские мужчины. По мнению многих исследователей, в древние героические времена такия выполняла роль подшлемника. Другой вид головного убора – тымак незаменим в суровых зимних условиях. Тымак продолжает бытовать в среде животноводов и в наши дни.
Казахская национальная одежда – воинская, свадебная, праздничная и повседневная – это богатейшая кладовая народного прикладного искусства, уходящего корнями в далекое прошлое, связанное с традициями номадов, кладовая, которая еще не раскрыла всех своих секретов и способна стать источником вдохновения для современных мастеров-модельеров в их поисках новых идей.
Наследие Великой Степи