Прочие искусства

какие именно нации входили в тюркский народ?

Чува́ши́ (чуваш. чăвашсем) — тюркский народ, основное население Чувашской Республики (Россия) . Численность около 1,5 млн. , из них в России 1 млн. 435 тысяч согласно результатам переписи 2010 года. В Чувашии проживает примерно половина всех чувашей, живущих в России, остальные проживают практически во всех регионах России, а небольшая часть — за пределами Российской Федерации, наибольшие группы в Казахстане, Узбекистане и на Украине.

Согласно последним исследованиям, чуваши делятся на три этнографические группы:
верховые чуваши (вирья́л или тури́) — северо-запад Чувашии;
средненизовые чуваши (ана́т енчи́) — северо-восток Чувашии;
низовые чуваши (анатри́) — юг Чувашии и за её пределами;
степные чуваши (хирти́) — выделяемая некоторыми исследователями подгруппа низовых чувашей, проживающих на юго-востоке республики и в сопредельных областях [21][22][23].

Происхождение этнонимаВ научном сообществе отсутствует общепризнанное мнение об этимологии чувашского этнонима, и, в основном, бытует две гипотезы. По одной из версий, «чуваши» является тюркской адаптацией этнонима «сувар» от названия племенной группы булгар — суваров-сувазов, а средневековые сувары (сувасы) , по мнению ряда историков [кто?] , являются ядром чувашской нации. Сув (шыв) — вода. Ар — муж, воин, ас — племя, народ. Народ живущий у воды. Сувар — сувас — шувас — чуваш. Другая гипотеза предполагает, что слово «Чуваши» восходит к общетюркскому jăvaš («дружественный» , «мирный» ) в отличие от şarmăs («воинственный») .

Этногенез чувашей чрезвычайно сложен. Сувары предположительно родом из Сибири (Основные предки — племя сувазы) . Булгары родом из Средней Азии (Примесь) . Смешением двух этих народов (племенных союзов) друг с другом и горными марийцами предположительно получились современные чуваши. В литературе об этногенезе чувашей можно увидеть, что существуют три теории происхождения чувашского народа:
Суварская.
Булгарская.
Промежуточная.
(((...джейкоб_ Блэк...)))