Прочие искусства

кто же стал первым партизаном – Д.В. Давыдов или Ф.Ф. Винценгероде?

Традиционно, первым партизаном той войны считают Ф. Ф. Винценгероде. Он получил под командование кавалерийский отряд и начал действовать с ним в тылу противника сразу после Смоленского сражения, тогда как Давыдов отправился партизанить накануне Бородинского сражения, т. е. позже.
Заслугой Давыдова обычно считают пропаганду самой идеи партизанства, его широкое распространение.
Отряд Винценгероде был поначалу единственным, оставался он с конкретной целью задерживать продвижение французов на пути отступления русской армии из-под Смоленска.
Давыдов же обосновал необходимость широкого развертывания партизанской войны и активных действий на коммуникациях противника. После его докладов и писем, а особенно, после его успешных действий, русское командование стало посылать партизанские партии в тыл французам регулярно.

P.S. Не стоит забывать, что в терминах того времени партизанами называли именно войсковые отряды, действующие по приказу командования. Крестьяне, отлавливающие французов по собственной инициативе, в ТО ВРЕМЯ партизанами не считались.
Дамира Альмагамбетова
Лучший ответ
по-моему ни тот, ни другой.. . до Давыдова уже была партизанщина
Дмитрий, автор спрашивает о событиях более чем на сто лет пораньше!
Давыдов. С санкции Кутузова он оставил Ахтырский гусарский полк, командиром коего был, и занялся партизанщиной.
А ядумаю что Ермак Разин Болотников и др
Lord Karl Fon Fobos
Хе́нрик Добжа́ньский (псевдоним «Хубаль» ) (в лит-ре тж. Ге́нрик Добжа́ньский, польск. Henryk Dobrzański «Hubal», 22 июня 1896, Ясло — 30 апреля 1940, Анелин под Опочно) — польский офицер, спортсмен. Герой Первой и Второй мировых войн. Один из первых (если не самый первый) партизан Второй мировой.
змий-искуситель