Мне нравятся бусы из гематита. Иногда, по настроению, хочется чего-нибудь недорогого. И чтобы нетрадиционной красотой отличалось. Чёрный, гладкий, блестящий камень, приятно тяжёлый.
Долго браслет из гематита носила, пока резиночки тонкие в нём не пришли в негодность.
Где-то читала, что он оказывает целебное действие на организм. Но, особо этим не заморачиваясь, мне достаточно приятных гладких ощущений на теле от ношения этого камня. И блестит привлекательно и загадочно чёрным цветом.
Прочие искусства
Что вы можете сказать о гематите? Это минерал такой.
Гематит, или кровавик, — черный либо темно-красный блестящий минерал, окись железа. Его называют часто черным жемчугом. У магов он служит для вычерчивания на полу магического круга и тайных знаков.
Кровавик является камнем сильных, настойчивых людей. Следует носить его в серебре. Кровавику приписывали свойства останавливать кровотечение, помогать при ранении, лечить опухоли. Считали, что кровавик сводит глазные язвы и заживляет их, он помогает (как лекарство) при непроизвольном извержении семени. Кровавику приписывают свойства излечения от нервных заболеваний, мочеполовых расстройств, особенно у мужчин. Люди, имеющие украшения из кровавика, не имеющие отношения к магии, могут носить его спокойно, он ничем не будет угрожать, но и счастья не принесет.
Название «гематит» происходит от греческого слова haimatos, что в переводе означает «кровь» . Другие названия минерала и его разновидностей: кровавик, сангвин, железная почка, красный железняк.
Генетическая классификация - сингония тригональная
Химическая формула - Fe2O3
Физические свойства:
а) цвета изменяются в зависимости от агрегатного состояния минерала: землистые разновидности - красные, в кристаллах - железно-черные. Черта вишнево-красная,
б) твердость: 5 - 6,
в) плотность: 5 - 5,2,
г) прозрачный,
д) блеск полуметаллический и металлический,
е) спайности не имеет.
Химическая формула - Fe2O3
Физические свойства:
б) твердость: 5 - 6,
в) плотность: 5 - 5,2,
г) прозрачный,
е) спайности не имеет.
Гемати́т — широко распространённый минерал железа Fe2O3, одна из главнейших железных руд. В природе встречается несколько морфологических разновидностей гематита: железная слюда (устар. син.: спекулярит) , красная стеклянная голова («кровавик») , железная роза. Синонимы: красный железняк, железный блеск (устар.) Цвет гематита чёрный до тёмно-стального в кристаллах и вишнёво-красный у скрытокристаллических и порошковатых разностей. Сингония тригональная, дитригонально-скаленоэдрический вид симметрии (структура корунда) . Формы кристаллов — ломтеобразные или плоские, а также пластинчатые, расположенные подобно лепесткам розы («железная роза») . Блеск полуметаллический до металлического у кристаллов. Непрозрачен. Цвет черты характерный вишнёво-красный, от синевато-красного до красно-коричневого оттенков. Твёрдость 5,5 — 6,5. Хрупкий. Плотность 4,9 — 5,3. Спайности нет, излом полураковистый или ступенчато-раковистый у кристаллических разностей и неровно-занозистый у скрытокристаллических. Медленно растворим в соляной кислоте.
теперь я знаю, что есть такой минерал
минерал, "красный железняк", или "кровавик", сходный с пиритом. Представляет собой окисел железа красноватой окраски.