Прочие искусства

Кованое железо в народном творчестве

Кто что знает, помогите в данном вопросе, буду вам очень благодарен. Отнеситесь с пониманием...
Хотя искусство ковки известно на Руси с древнейших времен, начало его широкому распространению было положено в XII-XIII вв. - во времена зарождения древнерусского городского кузнечного ремесла. Узкая производственная специализация кузнецов во все времена способствовала созданию замечательных художественных произведений.

В XV-XVII вв. кузнечное ремесло стало бурно развиваться, в Новгороде и Москве возникали кузнечные корпорации. Кузнецы селились вместе, образуя слободы. Широкое распространение кузнечного ремесла стало возможно при активном росте в этот период металлургической промышленности.

Уже в древние времена в число кованых вещей, изготовлявшихся кузнецами, помимо оружия, входили: дверные ручки, пробои и кольца, петли дверей и ворот, замки, кресалы для высекания огня и другие виды изделий.

В народном творчестве XVIII в. привлекают внимание затейливые кованые светцы и подсвечники, кованые паникадила. Примерами высокого развития ремесла могут служить искусно выполненные кованые ограды, перила, балконные решетки Петербурга. Изделия, сохранившиеся в музеях нашей страны, дают полное представление об этой отрасли декоративного искусства. Они свидетельствуют о богатстве и своеобразии русской художественной ковки. Кузнечное дело, считавшееся необычным, высоким искусством, издавна было окружено различными поверьями. Считалось, что кузнецы находились под покровительством бога Сварога и могли врачевать болезни, ворожить, отгонять нечистую силу. Профессия кузнеца казалась таинственной, связанной с магией.

Техника художественной ковки начиная с самых ранних периодов и до настоящего времени почти не изменилась. В этом можно убедиться, сравнивая как инструменты, так и готовую продукцию этого большого периода. Несмотря на большое разнообразие видов вещей, существует определенное количество технических приемов, применяемых при их изготовлении. Весь декоративный эффект ковки теснейшим образом связан с этими приемами. Лишь при ознакомлении с техникой кузнечной работы раскрывается органическая связь декора и технических приемов ковки.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Ковка : Кубачи: производство художественных изделий из металла

Самое знаменитое ремесло Кубачей – производство художественных изделий из металла: от оружия и военных доспехов до украшений и предметов домашнего обихода.
Кубачи
О мастерстве кубачинских мастеров слагались легенды. Одна из самых красивых повествует о том, как персидские мастера прислали кубачинцам тонкую, как волосок, стальную проволоку – с предложением сделать такую же. Кубачинцы не остались в долгу. Просверлив насквозь персидскую проволоку, они вернули ее обратно, написав: «Мы из такой проволоки трубы делаем» .
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Статьи о художественной ковке металла

Кузнечный центр на Северском Донце

◊◊◊
Валера Гедройть