Прочие искусства

Что ЭТО? И где НАХОДИТСЯ ?

Твоя Чушь`
Это – замок крестоносцев – славный Бельвуар. О нем есть строки Абу Шема, арабского историка XII в: «Она стоит на дороге к звездам, обитель орлов и дневное убежище луны» …

На иврите известен как - "Звезда Иордана". У мусульман - "Звезда Ветров", что отражало сильные ветра на замковом холме. Крестоносцы же называли его - "Коке" от фр. Coquet (очаровательный) , а также Belvoir и Belvader ("Красивый" на ст. французском и латинском) , отсюда и современное название.
Вначале им владел дворянин Вело из Тиверии. Он продал крепость Ордену Госпитальеров в 1168 году, что по достоинству оценили стратегическое положение и построили мощный концентрический замок. Находясь под защитой стен замка гарнизон мог контролировать 3 основных пути в Иерусалимское королевство. К сожалению, он ныне в руинах, но есть его реконструкция.

Расположенный на возвышенности грозный и величественный замок Бельвуар в обороноспособности уступал разве что Крак-де-Шевалье. Находясь на подступах к Тиру, величественная твердыня отвлекает на себя все вражеские атаки. Когда-то даже сам Саладин не смог взять эти стены. Это был главный форпост Иерусалимского королевства, а мусульмане настолько опасались ее мощи, что решили полностью ее уничтожить, лишь бы не отдавать обратно в руки ордена Госпитальеров.

Впервые подвергся нападению в 1180 году, но его мощные стены выстояли. После победы Саладина при Хаттине, замок был вновь осажден. Через полгода осады, во время вылазки, госпитальерам повезло – они захватили арабские караваны с трофеями из крепости Мерхавия. В марте 1188 года Саладин взял осаду крепости под свой контроль, но не смог ее захватить и в мае увел свои войска. Зима в том году выдалась очень суровая и сильные снегопады и метели затрудняли действия осаждавших, которые и без того страдали из-за господствующего положения крепости. Однако Саладин нашел выход: с восточной малодоступной стороны был сделан подкоп к наиболее укрепленной башне, и 5 января 1189 года башня рухнула, открыв вход в крепость, после чего крестоносцы сдались. Саладин проявил великодушие, разрешив защитникам крепости уйти в Тир, после чего восстановил повреждения (кроме башни) и разместил там свой гарнизон. До 1219 года там были арабы, но из-за слухов новом Крестовом Походе было решено ее разрушить в 1220. Но прочные стены не разрушились, а просто сползли вниз. Частично был разрушен донжон. В 1240 году эта земля вновь у крестоносцев, но недостаток денег не позволил возродить замок и она вернулись под контроль мусульман…

Бельвуар расположен на холме плато Нафтали, в 20 км к югу от озера Кинерет на высоте 500 м над долиной. Внешнее укрепление-110х110 м. С востока была высокая башня, что контролировала склон холма. Стены построены из больших тесаных блоков базальта, скрепленных железными болтами в виде буквы "U". Были цистерны для воды, что спасали от жажды во время осады. Попасть в замок можно было через ворота с юго-востока. Второй вход был на западе. По углам внешнего укрепления были мощные башни, с дополнительными башенками посередине, что позволяло прикрывать подходы к замку перекрестным огнем. Вокруг был ров шириной 20 метров и высотой 14 метров. Между стенами внутреннего и внешнего укреплений - крытые залы с конюшнями, складами провизии, комнатами гарнизона. Внутренняя крепость квадратная, 50х50 м. Внутри нее - двухэтажный донжон…

http://www.allcastles.ru/israel/belvoir.html

Удачи Вам!
Leonard Truxanov
Лучший ответ
Твоя Чушь` sir Victor - БЛАГОДАРЮ за ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ и ПРЕКРАСНО оформленный ответ ! Много ИНТЕРЕСНЫХ сведений о ЗАМКЕ ! Ответ ОЧЕНЬ понравился !
это замок